AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Зеленскому не разрешили выступить на форуме памяти холокоста в Израиле

Зеленскому не разрешили выступить на форуме памяти холокоста в Израиле

Москва-Баку
20.01.2020 11:06

Фото: Google
Фото: Google

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не дали возможность выступить в Израиле на форуме в память Холокоста, который посвящен 75-й годовщине освобождения нацистского лагеря Аушвиц. Об этом глава государства заявил в интервью изданию The Times of Israel, передает РИА Новости.

"Нас не пригласили выступать. Но в любом случае я буду присутствовать на этой церемонии", — сказал он.

При этом украинский лидер выразил мнение, что поскольку, по его словам, каждый четвертый еврей, погибший в результате Холокосте, был уроженцем Украины, было бы справедливо, чтобы он произнес речь.

Ранее израильский МИД осудил прославление ответственных за убийства евреев на Украине и подчеркнул, что память о Холокосте не может быть внутренним делом страны.

В ответ украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что официальный Киев осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, а сохранение исторической памяти о трагедии Холокоста будет оставаться важным направлением государственной политики.

Всемирный форум памяти холокоста пройдет 22-23 января в мемориале "Яд Вашем" в Израиле. От поездки на мероприятие ранее отказался президент Польши Анджей Дуда, которому организаторы мероприятия также не предоставили слово. При этом ряд СМИ утверждали, что одной из основных причин отмены визита Дуды является присутствие на форуме российского лидера Владимира Путина, который должен стать там "главным гостем".