AZN = 47.19 RUB
USD = 80.22 RUB
EUR = 90.38 RUB

A
Землетрясение под Ереваном, повреждены дома, торговый центр, есть пострадавшие (видео, фото)

Землетрясение под Ереваном, повреждены дома, торговый центр, есть пострадавшие (видео, фото)

13.02.2021 15:35

Недалеко от Еревана произошло землетрясение магнитудой 4,7, сообщает местный Sputnik со ссылкой на МЧС республики.

"Сейсмологическая станция территориальной службы сейсмической защиты зарегистрировала в восьми километрах юго-восточнее Еревана землетрясение магнитудой 4,7. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров, сила подземных толчков в эпицентре составила шесть-семь баллов", — говорится на сайте ведомства.

В армянской столице землетрясение ощущалось силой в пять-шесть баллов, в Арагацотнской, Араратской, Ширакской, Армавирской, Вайоц-Дзорской областях — три-четыре балла.

Жители многоэтажных зданий, расположенных в разных частях Еревана, вышли на улицы.

В некоторых зданиях в центре Еревана образовались трещины в стенах из-за землятресения. В частности, в крупном оптовом торговом центре "Петак" повреждены павильоны, разбиты люстры и выбиты стекла.

Поступает информация о незначительных повреждения жилых домов – трещинах на стенах, разбитых стеклах, упавшей мебели.

После подземных толчков сразу же возникли проблемы со связью.

Премьер-министр Пашинян сообщил, что один человек получил легкие травмы.

"В ереванском районе Эребуни повреждено одно здание, построенное в порядке самостроя, один гражданин получил легкое ранение. По предварительным данным, других пострадавших нет", - заявил глава правительства Армении.

Позже пресс-секретарь Министерства здравоохранения Армении Рипсиме Хачатрян заявила, что три человека пострадали из-за паники, возникшей после землетрясения.

"В результате возникшей из-за землетрясения паники пострадали трое граждан, которые с ссадинами обратились в ереванский медцентр "Эребуни". По заверению специалистов, никакой угрозы их здоровью нет", - написала Хачатрян в соцсети Facebook.

По ее словам, служба скорой помощи пока не получала ни одного вызова, связанного с последствиями землетрясения. "Система здравоохранения приведена в высокую степень готовности", - отметила Хачатрян.