AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Жестокое убийство азербайджанского студента в Волгограде расследуют СК, ФСБ И МВД России. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 15 июня (видео)

Жестокое убийство азербайджанского студента в Волгограде расследуют СК, ФСБ И МВД России. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 15 июня (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
15.06.2020 19:33

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

День национального спасения

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального спасения. 15 июня 1993 года национальный лидер Гейдар Алиев на заседании Милли Меджлиса объявил о новой стратегии будущего развития государственности Азербайджана, и этот день вошел в историю Азербайджанской Республики как День национального спасения. В этот день по требованию народа Гейдар Алиев во второй раз вернулся к власти и был избран председателем Верховного совета. Тем самым, страна спаслась от угрозы гражданской войны и раскола. Тогда была восстановлена общественно-политическая стабильность, и развитие Азербайджана началось стремительными темпами. Проведенная политика вывела республику из информационной блокады и изменила мнение об Азербайджане в глазах мирового сообщества. В 1997 году депутаты выступили с предложением объявить 15 июня Национальным днем спасения Азербайджана. С этого времени возвращение Гейдара Алиева к власти отмечается как День национального спасения. В связи с этим праздником Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева опубликовали в соцсетях посты с пожеланиями сохранения мира и стабильности в Азербайджане, а также его процветания и незыблемости суверенитета.

Печальные рекорды эпидемии

Коронавирус бьет печальные рекорды в Армении. Так, в республике число инфицированных перевалило за 17 тысяч человек. За минувшие сутки COVID-19 заразилось еще 397 человек и достигло 17064, 16 человек скончались. Всего 269 летальных случаев. Система здравоохранения не справляется, больных не могут размещать в переполненных госпиталях и больницах, о чем неоднократно уже заявлял и премьер министр Армении Никол Пашинян. Из-за огромного количество инфицированных и быстрого распространения коронавируса в республике нарастает волна народного негодования и возмущения. Политологи отмечают, что Пашинян провалил противоэпидемическую политику, но при этом хочет уйти от ответственности за большое количество умерших и инфицированных, обвинив народ в несоблюдении правил безопасности. Эксперты уверены, что таким поведением власти республики провоцируют гражданские столкновения в Армении.

В тоже время в Азербайджане введенный ранее ужесточенный карантинный режим продолжит действовать вплоть до завтрашнего дня. По заявлениям властей, эта мера необходима для сохранения стабильной ситуации с распространением коронавируса в республике. В сети публикуются фотографии опустевших азербайджанских городов. Оперативный штаб при Кабинете министров ввел на территории Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана, Абшеронского, Исмаиллинского, Евлахского, Кюрдамирского и Сальянского районов двухдневный жесткий карантинный режим (с 00:00 14-го до 06:00 16 июня) из-за увеличения числа инфицированных коронавирусом. Людям запрещено выходить из дома, за исключением особых случаев.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Азербайджане за сутки выросло на 367 и достигло 10 324, всего умерли 122 человека, сообщил в понедельник оперативный штаб при кабмине. 

В России за последние сутки было выявлено 8 246 новых случаев коронавируса. Об этом сообщил оперштаб по мониторингу ситуации с COVID-19. За сутки скончались 143 человека, выздоровели — 4 489 человек. В России на данный момент зарегистрировано 537 210 случаев COVID-19, из них с летальным исходом — 7 091, вылечились — 284 539 человек. Российские города постепенно снимают ограничения. Так, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о переходе российской столицы с 16 июня к следующему этапу снятия ограничений.

Пандемия отступает и в Грузии. Так, в стране с сегодняшнего дня открывается внутренний туризм, а с 1 июля Грузия будет готова принять иностранных туристов. Всего в Грузии коронавирус был выявлен у 879 человек. Суточный прирост заболевший составил 15 человек. За все время пандемии погибло 14 человек.

Жестокое убийство студента


Страшная трагедия произошла в Волгограде в ночь на 13 июня. Возле одного из студенческих общежитий с особой жестокостью был убит студент из Азербайджана Тимур Гаврилов. 17-летний студент медицинского университета возвращался после полуночи от друзей, когда на него напал мужчина в медицинской маске с ножом и нанёс несчастному 20 ножевых ранений, не оставив Тимуру шансов выжить. Как рассказал брат убитого Тимура, убийца подбежал со спины, толкнул и пырнул несколько раз ножом. Потом прижал его к дереву и начал втыкать нож в грудь, живот, во всё тело. На записи Тимур проходил по улице один, никого не было и некому было прийти на помощь. К поискам предполагаемого убийцы были привлечены большие силы полиции, а сам вопрос взял под свой личный контроль губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который назначил награду за помощь в раскрытии этого страшного преступления в размере одного миллиона рублей. Из-за закрытых границ, связанных с коронавирусом, в Волгоград не может приехать убитая горем мать Тимура, которая воспитывала сына одна. Посольство Азербайджана в России заявило, что возьмет на себя все вопросы по транспортировки тела убитого студента в Азербайджан. Также жители города стали собирать средства для помощи семье убитого парня. Мать погибшего студента рассказала, что Тимур был домашним ребенком, который любил и хотел учиться. Чтобы получить направление на учебу на стоматолога в Волгоград, он прошел серьезный конкурсный отбор в Баку и единственный получил направление на обучение из Азербайджана. Близкие Тимура отмечают, что он был очень дружелюбным и умным юношей, поэтому для всех его близких это известие стало настоящим шоком и невосполнимой потерей. Отметим, что полиция располагает видеозаписью, на которой запечатлен предполагаемый преступник. В первом часу ночи его зафиксировали камеры видеофиксации в районе Ворошиловского торгового центра Волгограда. На видео видно, что лицо предполагаемого преступника скрывает черная медицинская маска. Как следует из полицейской ориентировки, на вид подозреваемому 25 лет, рост 175-180 см, худощавого телосложения. Был одет в спортивную кофту с капюшоном темного цвета, шорты до колен, кроссовки серого цвета со светоотражающими вставками, на голове бейсболка.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, — рассказали в Следственном управлении СКР по Волгоградской области. - Для раскрытия этого преступления создан штаб, в который вошли сотрудники регионального управления СК России, а также ФСБ и МВД России по Волгоградской области.

По версии следствия, студент возвращался в общежитие от друга, живущего в Центральном районе. Ранения, полученные парнем, оказались смертельными — он умер до прибытия скорой.

Ужесточили борьбу с оппонентами

Власти Армении решили ужесточить борьбу со своими политическими оппонентами. Так, накануне полиция задержала более 250 активистов, собравшихся у здания Службы национальной безопасности (СНБ) страны, где проходил допрос лидера оппозиционной парламентской фракции "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна. Он почти девять часов провел в здании СНБ, после чего заявил журналистам, что в его отношении осуществляется политическое преследование. ЦИТАТА "Конечно, это политическое преследование. Я же заявил, что правительство не справляется с ситуацией. Сейчас пандемия бушует в стране, через три месяца будет голод. Но я не поверну назад", - заявил Царукян журналистам. Ранее в воскресенье в Службе национальной безопасности Армении заявили, что раскрыли случаи нарушений, связанных с бизнесом Царукяна, на $60 млн. Однако представители партии причастность к этому факту Царукяна отрицают, заявляя, что их председатель преследуется за отрытый призыв к Пашиняну уйти в отставку. Напомним, что в начале июня Царукян заявил, что правительство премьер-министра Никола Пашиняна не справляется с проблемами в стране и должно уйти в отставку.  


Парадный расчёт едет в Москву

Сегодня парадный расчёт в составе 75 военнослужащих Aзербайджанской армии отправился в Москву для участия в военном параде, посвященном 75-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, который состоится 24 июня на Красной площади. Министерство обороны Азербайджана сообщает, что накануне в Баку завершились подготовительные тренировки, и теперь азербайджанские военнослужащие продолжат их уже в российской столице совместно с парадными расчетами других стран. Отметим, что на параде состоится торжественный марш азербайджанских военнослужащих с оружием, произведенным в республике. 

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru