AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджан будет идти по пути прогресса и побед

Ильхам Алиев: Азербайджан будет идти по пути прогресса и побед

"Москва-Баку"
30.01.2019 09:56
/upload/iblock/425/4257b6825c7ff3d127c3023ebe6f86f5.jpg

Проведенные в рамках Всемирного экономического форума встречи еще раз показали, что крупные компании готовы инвестировать в сферу энергетики Азербайджана. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на конференции по итогам выполнения Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана.

"Азербайджан и впредь будет успешно и уверенно развиваться, идти по пути прогресса и побед. Предстоящая работа обеспечит развитие ненефтяного сектора Азербайджана, значительно увеличит ненефтяной экспорт", - сказал президент.

По словам Алиева, Азербайджан превращается в стратегический транспортный центр в Евразии.

"Конечно, основной отраслью нашей экономики является нефтегазовый сектор. Так это сегодня, так было раньше и так будет и дальше. Просто мы стараемся высокими темпами развивать ненефтяной сектор и добиваемся этого. Но, независимо от общественно-политической формации, со времени обнаружения первой нефти в Азербайджане и до сих пор это являлось основным экономическим потенциалом. Мы очень рационально используем эти природные ресурсы. Ввод в строй нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум – огромное историческое событие. Если бы эти проекты не были реализованы, то мы не смогли бы получить столько средств, потому что наши экспортные возможности ограничены, у нас нет выхода к открытым морям и нам обязательно нужны нефте- и газопроводы. Строительство данных трубопроводов являлось очень сложными и трудными проектами и в финансовом, и в политическом отношении, и с точки зрения международного сотрудничества. Мы смогли сделать и это. Сегодня по этим двум трубопроводам наши ресурсы поставляются на мировые рынки», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в настоящее время высокими темпами идет строительство Южного газового коридора – одного из крупнейших в Европе инфраструктурных проектов.

"Этот мегапроект, состоящий из четырех проектов, уже находится на заключительной стадии. Три из четырех проектов введены в строй. В прошлом году состоялось открытие TANAP и Южного газового коридора, и это – историческое событие", - добавил президент.

Алиев отметил, что страна направила доходы от нефти и газа в транспортный сектор, чтобы превратить Азербайджан в транспортный центр не только в этом регионе, но и на Евразийском пространстве. 

"Сегодня мы уже добиваемся этого. Ввод в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – исторический проект. Это – чрезвычайно важный проект, так как позволяет нам транспортировать через территорию Азербайджана большие объемы грузов с Востока на Запад и с Запада на Восток. Благодаря этому возрастет наше геополитическое значение, в то же время мы всегда будем зарабатывать благодаря этому валюту. Важное значение имеет и создание коридора Север-Юг. В этом направлении также проводится большая работа. Конечно, проведение данной работы требует широкомасштабного международного сотрудничества. Азербайджан и в этой сфере сыграл свою позитивную роль как инициатор", - сказал он.

Также Алиев заявил, что структурные реформы в Азербайджане не должны приводить к сокращению рабочих мест, они нацелены на совершенствование механизма управления. По его мнению, проводимые в Азербайджане экономические, политические реформы позволили уберечь страну от происходящих в мире рискованных процессов.

"Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджана дала новый импульс осуществляемым в регионах реформам, проводимым работам.", - отметил он.

"Согласно Государственной инвестиционной программе на 2019 год сотни сельских дорог будут благоустроены, будет обеспечено строительство магистральных дорог. От Яламы до Астары должны быть проведены новые железнодорожные линии", - заявил президент.

Кроме того Алиев рассказал о том, что в 2019 году в Азербайджане будут построены дома по меньшей мере для пяти тысяч семей вынужденных переселенцев. Около семи тысяч семей в Азербайджане будут охвачены программой самозанятости.

"Сельское хозяйство в Азербайджане должно развиваться на научной основе, должны применяться современные технологии, подходы", - отметил он.