AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Переговоры велись, проводятся и должны проводиться только между Азербайджаном и Арменией

Ильхам Алиев: Переговоры велись, проводятся и должны проводиться только между Азербайджаном и Арменией

"Москва-Баку"
09.10.2018 23:13
/upload/iblock/5c4/5c475d7d183ee99c7077707ecdbdf10e.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник выступил с речью на расширенном заседании Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития страны в январе-сентябре 2018 года.

Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будут вестись исключительно между Азербайджаном и Арменией

Ильхам Алиев на заседании, комментируя процесс нагорно-карабахского урегулирования, заявил, что переговоры по армяно-азербайджанскому конфликту будут вестись исключительно между Азербайджаном и Арменией.

«Формат урегулирования армяно-азербайджанского конфликта остается неизменным. Эти переговоры велись, проводятся и должны проводиться между Азербайджаном и Арменией», — сказал Алиев. 

По его словам, несмотря на то, что армянская сторона пыталась изменить формат переговорного процесса, Еревану не удалось достигнуть желаемых целей.  

«Об этом еще раз свидетельствуют две встречи, состоявшиеся между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Произошедшие в последнее время и другие события также демонстрируют, что формат переговоров остается неизменным, этот конфликт должен в скором времени найти свое решение на основе норм и принципов международного права», — отметил глава государства.  

Азербайджанский лидер подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и территориальная целостность Азербайджана никогда не была, не является и не будет предметом переговоров. 

Он подчеркнул, что принципиальная позиция Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта остается неизменной. «Надеюсь, что новое руководство Армении будет демонстрировать конструктивизм в своей политике, и в скором времени наши земли будут освобождены от оккупантов», — отметил Алиев.

В Конвенции о правовом статусе Каспия учтены все интересы Азербайджана

Президент заявил, что Конвенция по правовому статусу Каспийского моря, подписанная 12 августа, соответствует интересам Азербайджана.  

«В подписанной конвенции по статусу Каспия полностью учтены все интересы Азербайджана», — сказал он.  

Азербайджанский лидер еще раз назвал подписанную конвенцию историческим документом. «Пять прикаспийских стран подписали этот документ после длительных переговоров. Это означает, что интересы всех стран соблюдены. Это очень серьезный документ, позволяющий расширить экономическое сотрудничество между странами региона», — добавил Алиев.

В Азербайджане нет каких-либо внутренних источников риска

Ильхам Алиев заявил об отсутствии в стране каких-либо внутренних угроз, несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию в регионе. 

«В Азербайджане нет каких-либо внутренних источников риска. Мы защищаем себя от возможных рисков своей политикой, обеспечиваем спокойную жизнь азербайджанского народа», — сказал И.Алиев.

Он также отметил, что в регионе появились новые очаги напряженности. 

«Ситуация в нашем регионе остается напряженной. Появляются новые очаги противостояния, конфликтов. Напряженная ситуация, установившаяся в регионе, к сожалению, не устраняется. В таких обстоятельствах, мы, естественно, должны еще серьезнее защищать себя от всевозможных внешних угроз»,- сказал глава государства.  

Азербайджан в 2018 году укрепил свои международные позиции, на новый уровень поднялись отношения с соседними государствами

Наряду с этим, президент отметил, что Азербайджан в 2018 году укрепил свои международные позиции, как на двусторонних, так и многосторонних форматах. 

«Азербайджан признан надежным партнером на международной арене. Нам верят, так как наши слова и действия совпадают»,- сказал президент. Алиев также подчеркнул, что на новый уровень поднялись отношения с соседними государствами. 

«Достигнутые с ними договоренности укрепляют наши двусторонние отношения, а также служат установлению в регионе стабильности, безопасности и развитию сотрудничества», — подчеркнул глава государства.

Президент также заявил, что успешное завершение "Южного газового коридора" откроет новые возможности для Азербайджана. 

Никаких серьезных проблем, стоящих перед азербайджанской экономикой в будущем, нет

"Никаких серьезных проблем, стоящих перед азербайджанской экономикой в будущем, нет. Бюджет следующего года будет как инвестиционно-направленным, так и социально-направленным", - заявил глава государства. 

Азербайджан в 2019 году планирует закупить 300-500 автобусов для улучшения системы городских пассажироперевозок.  

«Мы проводим реформы для совершенствования городского транспорта. В текущем году с этой целью будет закуплено 300 современных автобусов. Я дал поручение, в следующем году закупить еще как минимум 300 автобусов, если позволят наши финансовые возможности – 500 новых автобусов», — сказал президент.

Президент также обратил внимание на ДТП в сфере пассажироперевозок, которые за последнее время привели к трагическим последствиям. 

Алиев поручил соответствующим органам давать серьезную реакцию таким происшествиям и контролировать такие случаи.

Также глава государства пообещал закрыть объекты, загрязняющие воздух.

Вывод на орбиту спутника "Azerspace-2" - большая победа Азербайджана

В своей речи президент также затронул темы космоса: вывод на орбиту спутника "Azerspace-2", по его словам является большой победой Азербайджана.