AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Министр обороны Азербайджана рассказал о спутнике «Azərkosmos»

Министр обороны Азербайджана рассказал о спутнике «Azərkosmos»

"Москва-Баку"
02.11.2018 12:18
/upload/iblock/349/34906309543bbaf010c9ef73aa7920df.jpg

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководство министерства ознакомились с деятельностью Центра управления спутниковой связью, переданного в использование азербайджанской армии, сообщается на сайте Минобороны АР.  

С учетом мер безопасности система спутниковой связи, как автономно работающий наземный центр, мобильные и переносные средства спутниковой связи, в основном осуществляет деятельность посредством спутника ОАО «Azərkosmos». 

Данная система спутниковой связи предназначена для обеспечения звукового и текстового обмена данными (DATA) между командными пунктами во время мобильного передвижения и быстрой передислокации войск в ходе наступательных и оборонительных операций. Руководство Министерства обороны также приняло участие в открытии новых подразделений Центра технического обслуживания и ремонта средств связи азербайджанской армии.  

Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов ознакомился с условиями, созданными в лабораториях, предназначенных для ремонта средств связи, а также технических, служебных и административных помещениях и складах, расположенных на территории центра.  

Было отмечено, что центр обеспечивает техническое обслуживание и ремонт всех видов стационарного и мобильного современного военного коммуникационного оборудования, используемого в войсках, после чего они в кратчайшие сроки вводятся в строй. 

Встретившись со специалистами по ремонту автоматических систем управления, радиостанций и спутникового оборудования, министр обороны подчеркнул, что средства связи являются одним из основных элементов системы управления современной армией. 

Отметив, что вопрос обеспечения беспрерывного, стабильного, оперативного и скрытного управления подразделениями постоянно находится в центре внимания Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, генерал-полковник Гасанов дал соответствующие указания в связи с расширением возможностей центра.