AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Парламент Азербайджана утвердил изменения в полномочиях ряда комитетов

Парламент Азербайджана утвердил изменения в полномочиях ряда комитетов

19.02.2019 12:39
/upload/iblock/05c/05c3daa54d6c2802a9074dda7723de42.jpg

В Азербайджане внесены изменения в полномочия Милли Меджлиса (парламента) и ряда парламентских комитетов, сообщает Trend.

Изменения, предлагаемые в закон «О комитетах Милли Меджлиса» обсуждались на сегодняшнем пленарном заседании парламента.

Согласно изменению, из вопросов, рассматриваемых Милли Меджлисом, планируется исключить создание Палаты аудиторов, а из вопросов, рассматриваемых парламентскими комитетами по правам человека, экономической политике, промышленности и предпринимательству будут исключены вопросы об освобождении от должности председателя и заместителя председателя Палаты аудиторов и вынесения заключения об этом.

До вынесения годового отчета о деятельности Счетной палаты на обсуждение парламента его должен рассмотреть и вынести заключение соответствующий комитет Милли Меджлиса. Данный вопрос добавляется к вопросам, рассматриваемым комитетом по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Также рассмотрение годовой информации Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, осуществляющего контроль над обеспечением гендерного равенства, и вынесение заключения до представления на обсуждение в парламенте Азербайджана, включается в вопросы, рассматриваемые комитетами по правам человека и вопросам семьи, женщин и детей.

После обсуждения изменений и голосования законопроект был принят в третьем чтении.

Также Парламент Азербайджана утвердил новые требования в связи с Государственным гимном страны, пишет Trend.

Новый законопроект «О Государственном гимне Азербайджана» обсуждался сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).

Согласно требованиям законопроекта, при исполнении Государственного гимна граждане Азербайджана должны стоя исполнять его, или же дослушать его до конца в соответствии с текстом. Если во время звучания Государственного гимна будет поднят (вывешен) Государственный флаг Азербайджана, то следует смотреть в этот момент в направлении Государственного флага.

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Азербайджана, также должны стоя дослушать до конца Государственный гимн Азербайджана.

Во время торжественных церемоний, проводимых на территории иностранных государств, порядок исполнения Государственного гимна Азербайджана устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

Согласно ограничениям по Государственному гимну Азербайджана, его музыка не может использоваться в других музыкальных произведениях. Также, по законопроекту, Государственный гимн запрещается исполнять на иностранном языке.

После обсуждений и голосования законопроект был принят в третьем чтении.

Кроме того, в Азербайджане запрещается прикреплять государственный герб к сидячим местам, местам под ногами, а также размещать или изображать его в других подобных местах, сообщает Trend.

Вопрос об этом отражен в законопроекте «О Государственном гербе Азербайджана», который был вынесен на заключительное обсуждение в ходе сегодняшнего заседания Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Знакомя депутатов с законопроектом, глава парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли сказал, что документ состоит из девяти статей.

Как отметил глава Комитета, этот законопроект определяет правила использования Государственного герба Азербайджана.

Согласно законопроекту, установлены новые ограничения по использованию Государственного герба Азербайджана.

Согласно проекту закона, Государственный герб должен использоваться в соответствии с конституционным законом и по предусмотренным правилам.

Запрещается прикреплять государственный герб к сидячим местам, местам под ногами, а также размещать или изображать его в других подобных местах.

Лица, нарушившие требования закона, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а лица, совершившие оскорбительные действия в отношении Государственного герба несут ответственность в соответствие с Уголовным кодексом.

После обсуждений и голосования законопроект был принят в третьем чтении.