AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане смягчается карантин: SMS-разрешения отменяются, открываются пляжи

В Азербайджане смягчается карантин: SMS-разрешения отменяются, открываются пляжи

03.08.2020 16:03
/upload/iblock/be2/be230ce3b9f858af7fbcc55702b1248a.png

В Азербайджане с 5 августа смягчается особый карантинный режим.

«В результате превентивных мер и соблюдения гражданами существующих правил удалось добиться снижения числа заражений вирусом. В соответствии с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией принято решение о применении некоторых смягчений в городах и районах, где введен ужесточенный карантинный режим», — сообщили Minval.az в Оперативном штабе при Кабмине.

Согласно решению, с 06:00 5 августа 2020 года в городах и районах, входящих в особую карантинную зону, отменяется система выхода из дома посредством СМС-разрешений, служебных удостоверений, и портала icaze.e-gov.az.

Согласно решению, с 5 августа разрешается посещение пляжей по всей стране в рамках правил, установленных Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Исполнительной властью города Баку в соответствии с требованиями карантинного режима.

Кроме того, учетом динамики распространения вируса COVID-19 до 00:00 31 августа особый карантинный режим будет введен в городах Баку, Джалилабад, Гянджа, Масаллы, Мингячевир, Сумгайыт, Евлах, в Абшеронском, Бардинском, Геранбойском, Гёйгёльском, Хачмазском и Сальянском районах. Соответствующее решение принял Оперативный штаб при Кабмине.

Будут действовать следующие ограничения:

-движение всего общественного транспорта в выходные дни:

С 00:00 8 августа до 06:00 10 августа

С 00:00 15 августа до 06:00 17 августа

С 00:00 22 августа до 06: 00 до 24 августа

С 00:00 29 августа до 06:00 31 августа

— деятельность крупных торговых центров, за исключением продуктовых магазинов и аптек;

— обслуживание клиентов на местах на объектах общественного питания;

— деятельность музеев и выставочных залов;

— учебный и учебно-воспитательный процесс во всех учебных заведениях (за исключением экзаменов, конкурсов, собеседований и приема обращений граждан, связанных с выдачей различных справок и документов)

— проведение всех массовых мероприятий, в том числе культурно-спортивных, включая спортивные соревнования и игры на открытом воздухе;

Дополним, что за исключением автомобилей специального назначения, в том числе скорой медицинской помощи, аварийно-восстановительных, спасательных, а также грузовых, ограничения на выезд- въезд в города и районы, где действует ужесточенный особый карантинный режим, и на перевозки пассажиров наземным и воздушным транспортом из других городов и районов страны (за исключением Нахчыванской Автономной республики) остаются в силе.

Решение об этом принял оперативный штаб при Кабинете Министров.