AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Баку открылся дом фотографии (фото)

В Баку открылся дом фотографии (фото)

"Москва-Баку"
15.02.2019 08:43

В древней части столицы Азербайджана - Ичери Шехер в "Зенджирли бина" состоялось открытие Бакинского дома фотографии, сообщает Trend Life. "İçəri Şəhər" ("Внутренний город") - так называется первая выставка Бакинского дома фотографии.  

На открытии начальник Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Аскер Алекперов отметил, что данный фотопроект откроет публики процесс диалога между городом и фотографом длиной в полтора столетия и станет документальным свидетельством того, как время, что не стоит на месте, изменяет не только ландшафт городской среды, ее воздух и свет, но и оптику.  

Экспозиция возникла благодаря объединению фотоколлекций двух "путешественников во времени" - Санана Алескерова и Бахруза Гусейнзаде, а точнее, благодаря их различному подходу к фотографии. Художник, исследователь Бахруз Гусейнзаде коллекционирует фотографии уже 15 лет. Его коллекция на сегодня включает как сотни оригинальных фотографий конца XIX – начала XX века, так и архив, насчитывающий около 20 тысяч изображений в виде эстампов, принтов и цифровых копий. Коллекция фотографий фотохудожника Санана Алескерова создавалась в Ичери Шехер, где он родился и вырос. На протяжении 40 лет он ведет фотолетопись Ичери Шехер. На выставке Дома фотографии представлена одна из серий фотографий Ичери Шехер.  

Фотоэкспозиция продлится до 14 апреля. Вход свободный.