AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Баку завершил свою работу V Всемирный форум по межкультурному диалогу

В Баку завершил свою работу V Всемирный форум по межкультурному диалогу

03.05.2019 18:33
/upload/iblock/7bb/7bbd4f488ae401f6d56d2b43b4793e95.jpg
В Баку завершил свою работу V Всемирный форум по межкультурному диалогу. Бакинский форум имеет авторитет на мировом уровне. Об этом на заключительной сессии проходящего в Баку V Всемирного форума по межкультурному диалогу заявил министр культуры Абульфаc Гараев.

По его словам, данный форум дает возможность проводить обсуждения вопросов, которые вызывают беспокойство мирового сообщества.

«Успех форума определил участие в нем специалистов в сфере науки, представителей структур, определяющих госполитику, НПО»,- сказал он.

Напомним, что форум прошел под девизом «Построение диалога для борьбы против дискриминации, неравенства и насильственных конфликтов».

Форум рассмотрел важнейшую роль межкультурного диалога как действенной стратегии для укрепления человеческой солидарности и оказания помощи жителям различных общин в борьбе против насилия и дискриминации.

Форум был призван стать международной площадкой, которая даст возможность и стимул людям, странам и организациям по всему миру для принятия конкретных мер по поддержке разнообразия, диалога и взаимопонимания, служащих основой устойчивого мира и всестороннего развития.

В этом году форум стал коллективной платформой для лучшего понимания движущих сил и преимуществ межкультурного диалога в качестве инструмента для решения наиболее насущных проблем нашего времени, включая растущее неравенство и дискриминацию, а также участившиеся насильственные конфликты. Таким образом, форум стремился активизировать эффективные совместные действия, осуществление которых будет поддерживаться в течение двух лет до следующего форума.

Организаторами форума являются азербайджанское правительство и Министерство культуры Азербайджана, партнерами – ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, СЕ, ИСЕСКО и Всемирная туристская организация.