AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Парламент Азербайджана распускается, пройдут досрочные выборы
/upload/iblock/606/6062e09810320c732d0a33c4aac0f312.jpg

На экстренном заседании Политического совета правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан» в четверг принято решение о роспуске Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, cообщают местные СМИ.

Отмечается, что данное решение обосновано тем, что «существующий парламент не адекватно относится к проводимой главой государства политике и отстает от проводимых в стране реформ».

Согласно информации, завтра, в пятницу, на заседании Милли Меджлиса большинство, представляющее правящую партию, вынесет данный вопрос на повестку дня. Будет принято соответствующее обращение к президенту страны в связи с проведением внеочередных выборов.

В штабе партии «Ени Азербайджан» проходит пресс-конференция с участием зампредседателя – исполнительного секретаря Али Ахмедова. Пресс-конференция посвящена сегодняшнему заседанию Политического совета ПЕА. В пресс-конференции также участвуют заместители исполнительного секретаря Сиявуш Новрузов и Мубариз Гурбанлы.

«ПЕА приняла решение, что законодательный орган не должен оставаться в стороне от реформ, проводимых президентом», — заявил зампредседателя – исполнительный секретарь партии Али Ахмедов.

«Все члены Политического совета проявили единогласие в данном вопросе. Мы рекомендовали депутатам обратиться к президенту для роспуска парламента», — добавил А.Ахмедов.

«Сегодня партия «Ени Азербайджан» считает необходимым обновить законодательный орган, ставя интересы граждан выше всех интересов. Для этого президента Ильхама Алиева попросили распустить парламент. Роспуск парламента обеспечит распространение реформ и на эту сферу», — отметил Али Ахмедов. По его словам, в парламент будет направлено письмо.

Ахмедов заявил, что обращение подписано и скоро поступит в парламент: «Верю, что вопрос в ближайшее время будет включен в повестку пленарного заседания и решение будет способствовать формированию новой традиции в парламенте».