AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Корабль "Ю. А. Гагарин" с тремя космонавтами прибыл на МКС

Корабль "Ю. А. Гагарин" с тремя космонавтами прибыл на МКС

Москва-Баку
09.04.2021 15:13

/upload/iblock/008/008ef08ded23e69413109f59a144b1b7.jpg

Российский космический корабль "Ю.А. Гагарин" ("Союз МС-18") с тремя космонавтами на борту причалил к Международной космической станции, следует из трансляции "Роскосмоса". "Союз" пристыковался к модулю "Рассвет" в автоматическом режиме. Об этом пишет РИА Новости.

Корабль прибыл на станцию с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Пуск проведен в преддверии 60-летия полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Старт осуществили с 31-й площадки космодрома в 10.42 мск. Сам Гагарин в 1961 году взлетал с первой площадки, которая сейчас находится на консервации перед планируемой реконструкцией.

Именной корабль привез на МКС трех космонавтов: россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также американца Марка Ванде Хая. Для Новицкого это третий полет, для Ванде Хая — второй, а для Дуброва — первый в карьере.

На станции прибытия коллег ждут россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

"Гагарин"

На обшивку корабля перед праздником нанесли надпись "Ю.А. Гагарин". Она стала видна после его выхода в космос. До этого корабль для защиты во время полета в атмосфере был накрыт головным обтекателем ракеты, украшенным портретом космонавта и надписью "Год Гагарина 1961-2021".

Десять лет назад, когда праздновалась 50-я годовщина полета в космос первого человека, корабль "Союз ТМА-21" получил собственное имя "Гагарин". Тогда на бытовом отсеке корабля красовались эмблема "Полету Гагарина в космос 50 лет" и портрет космонавта, а на головной обтекатель ракеты "Союз-ФГ" были нанесены надписи "Гагарин", "50 лет полету Гагарина в космос" и портрет космонавта с надписью "Поехали!".

Экипаж

Экипаж привез на МКС скафандр "Мечтатель", украшенный рисунками маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями. Также они взяли с собой новый течеискатель и продолжат искать трещины в российском сегменте МКС.

Ожидается, что Новицкий возвратится на Землю через 191 день — 17 октября, а Дуброву и Ванде Хаю предстоит находиться на МКС почти год — предварительно до 28 марта 2022 года. Увеличенная продолжительность полета связана с необходимостью проведения в октябре 2021 года съемок на станции анонсированного Первым каналом и "Роскосмосом" первого художественного фильма в космосе под рабочим названием "Вызов".

За время своей экспедиции Новицкому, как рассказали сами космонавты на предполетной пресс-конференции, предстоит дважды выйти в открытый космос, а Дуброву – пять раз для подготовки к стыковке с МКС и ввода в эксплуатацию Многофункционального лабораторного модуля "Наука". Запуск модуля планируется на 15 июля.