AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
На космодроме Восточный обнаружили критический дефект

На космодроме Восточный обнаружили критический дефект

"Москва-Баку"
27.11.2018 14:43
/upload/iblock/125/125f1a437090cc855da7534942dd892a.jpg

На стартовом сооружении ракеты "Союз-2" космодрома Восточный найден критический дефект, говорится в договоре подряда, размещенном на сайте госзакупок, сообщает РИА Новости. 

Договор предполагает разработку технических решений, корректировку рабочей и сметной документации (не связанных с ошибками проектирования), замену проектного оборудования и материалов по объекту: "Космодром Восточный".  

"Деформационный шов фундаментной плит блоков А Б на отм. — 16.000 выполнен не по проект 860/1 С-1-СП2.1 (изм.2). Дефект критический", — говорится в документации.  

Помимо того, обнаружены протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки. Также нарушения нашли на центральном распределительном пункте, где для соединения арматуры вместо муфты применена сварка, а акт освидетельствования представлен раньше получения результатов испытаний. Там же в нарушение требований возведена стена, дефекты нашли и в резервуарах-накопителях дождевых вод.  

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) подтвердил информацию о дефектах, однако подчеркнул, что они все уже устранены.  

"Силами подразделений Роскосмоса замечание в связи с деформационным швом было устранено ещё 25 октября. На данный момент замечаний для организации штатных работ на пусковом столе нет", — прокомментировали в ЦЭНКИ.  

Это не первый случай обнаружения проблем на космодроме. Так, в сентябре стало известно обнаружении пустот под стартовым столом на Восточном, на их ликвидацию выделили 4,57 миллиона рублей. Как сообщалось, бетон некачественно залил прежний подрядчик — расформированный ныне "Спецстрой". 

В "Роскосмосе" отметили, что работы не повлияют на дату следующего пуска, он запланирован на 26 декабря. Недавно на Восточном началось строительство стартового стола для ракеты "Ангара". Строительство первой очереди космодрома для ракет "Союз" в 2012–2017 годах велось на фоне сообщений о коррупции и неэффективном расходовании средств. Ряд фигурантов уголовных дел по хищениям на Восточном получили реальные сроки заключения.