AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
О чем говорили Путин и Эрдоган: Турция и Россия продолжат укреплять координацию с Россией в Сирии

О чем говорили Путин и Эрдоган: Турция и Россия продолжат укреплять координацию с Россией в Сирии

"Москва-Баку"
23.01.2019 22:27

/upload/iblock/92c/92c9bb6d61d1c1d1a02d06b660babca9.jpg

Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве. Главы государств обсудили шаги по урегулированию сирийского конфликта, стратегическое сотрудничество и вывод американских войск из Сирии, передает РИА Новости.

Сначала Путин и Эрдоган пообщались с глазу на глаз, затем к ним присоединились члены делегаций и переговоры продолжились. Встреча длилась три часа.

Саммит Россия-Иран-Турция будет организован в ближайшее время

Саммит РФ-Иран-Турция будет организован в ближайшее время в России, остается согласовать дату и время с Тегераном, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы готовимся организовать в ближайшее время и очередной такой саммит в России. С господином президентом (Турции) мы в целом договорились уже о месте и о примерной дате, нам нужно будет согласовать ещё с иранскими нашими партнёрами", - сказал Путин журналистам по итогам переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

Он отметил, что встречи с Эрдганом всегда результативные, но встречи в формате РФ-Иран-Турция также являются полезными.

Путин призвал проявить терпение для преодоления возникших в Сирии проблем

Всем заинтересованным сторонам нужно проявить терпение и желание, чтобы добиться преодоления возникших трудностей при формировании конституционного комитета Сирии, заявил президент России Владимир Путин.

"Что касается трудностей, да, к сожалению, они возникли, я тоже об этом сказал. Здесь нам всем, всем заинтересованным участникам этого процесса, нужно проявить больше политической воли, больше последовательности и искреннего, я хочу это подчеркнуть, искреннего желания добиться результата", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой.

Глава российского государства отметил, что формирование конституционного комитета - важнейшее направление работы, "которое должно закрепить наши результаты на поле боя с террористами".

"Потому что окончательно все вопросы в долгосрочном плане могут быть решены только политико-дипломатическими средствами. Нужно добиваться согласия между всеми конфликтующими сторонами в Сирии. Это можно сделать исключительно в ходе переговоров, в том числе и по созданию такой структуры государственной власти, которая была бы устойчивой, приемлемой для всех конфессиональных, этнических групп и в рамках которой все бы чувствовали свою причастность к будущему своей родины", - добавил Путин.

Эрдоган назвал главные цели Турции в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что главной целью Анкары в Сирии является ее очистка от ИГ* и YPG (Сил самообороны сирийских курдов).

Турецкий лидер прибыл в среду в Москву для переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

"Наша главная цель – очистить Сирию от ИГ* и YPG. Это наш долг. Я это передал российской стороне. Мы знаем, кто провоцирует их. Наша общая борьба против террористических организаций будет продолжена, мы усилим нашу координацию", - сказал Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным в Москве.

Он отметил, что обсудил с Путиным возвращение из Турции сирийских беженцев. "Их у нас около 4 миллионов, после наших операций в Сирии более 300 тысяч вернулись домой", - добавил он.

Путин удивился позиции Запада по конституционному комитету Сирии

Россия удивлена позицией западных партнеров по формированию конституционного комитета в Сирии, но наберется терпения и продолжит работу с ними, заявил в среду президент России Владимир Путин.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом Путин зачитал фрагмент из письма, адресованного генсеку ООН от имени постоянных представителей при организации Франции, Германии и Великобритании. Президент попросил своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова передать ему документ и в присутствии прессы он его зачитал.

"Вот. Письмо генеральному секретарю, письмо подписано, направлено от имени постпредов Франции, Германии, Великобритании. Пятый пункт: "Ваш спецпредставитель (Стаффан) де Мистура не должен одобрить никакого заявления относительно конституционного комитета, который гаранты Астаны сделают в Женеве 18-19 декабря", - зачитал Путин.

Глава российского государства отметил, что это стало абсолютно неожиданным, также указав на то, что сведения об этом письме "уже даже в интернете есть".

"Это для нас было совершенно неожиданным, и мне даже трудно сейчас комментировать это обращение к генеральному секретарю со стороны наших партнеров. Но мы наберемся, конечно, терпения, продолжим работу и с ними. Хотя нам не очень понятно, на чем основа такая позиция, и у меня уже состоялись разговоры с моими коллегами из Франции и ФРГ - по линии МИДов, мы надеемся, удастся выстроить эту работу таким образом, что уровень доверия у нас будет восстановлен", - добавил Путин.

У России и Турции нет проблем по вопросу буферной зоны на границе с Сирией

Главы Минобороны РФ и Турции продолжат переговоры по созданию буферной зоны на турецко-сирийской границе, у Анкары с Москвой по этому вопросу нет проблем, заявил президент Турции Тайип Эрдоган по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

"Соответствующие встречи по созданию зоны безопасности продолжаются. Все те регионы, которые представляют для нас угрозу, имеют очень большое значение, и мы должны предпринимать соответствующие меры. Для нас это важная и чувствительная тема. США позитивно отнеслись к созданию 30-35-километровой зоны безопасности. С Россией в этом плане у нас каких-либо проблем не имеется", - сказал Эрдоган.

"Соответствующие наши инстанции – (министерства) иностранных дел и обороны - будут проводить соответствующую работу, продолжать координацию по формированию этой зоны", - добавил он.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону глубиной около 30 километров. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын поддержал эту идею, добавив, что Турция будет контролировать эту зону при помощи военных и разведки, которые "будут взаимодействовать с местным населением".

Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с Трампом 14 декабря, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из САР.

Путин отметил важность договора 1998 года в вопросах безопасности Турции

Договор между Сирией и Турцией от 1998 года о борьбе с терроризмом является базой, которая закрывает многие вопросы обеспечения Турцией своей безопасности на южных границах, заявил президент России Владимир Путин.

На пресс-конференции по итогам переговоров с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, говоря о позиции РФ по присутствию США в Сирии, президент подчеркнул, что российская сторона с уважением относится "к интересам наших турецких друзей в сфере обеспечения своей безопасности".

"Действует до сих пор еще договор между Сирийской Арабской Республикой и Турецкой республикой от 1998 года, где речь идет как раз о борьбе с терроризмом. Я думаю, что это та база, которая закрывает очень многие вопросы с точки зрения обеспечения Турцией своей безопасности на ее южных границах. Сегодня этот вопрос мы достаточно подробно и активно обсуждали", - заявил Путин.

Турция рассчитывает на рост турпотока из России в 2019 году

Турция рассчитывает, что число посетивших ее российских туристов в 2019 году превысит шесть миллионов, заявил президент страны Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер прибыл в среду в Москву для переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

"Россияне занимают первое место по числу туристов, прибывших в Турцию. В прошлом году их было около шести миллионов, в этом году надеемся превысить эту цифру", - сказал Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным в Москве.

Стратегическое сотрудничество

Российский лидер заявил, что Турция делает многое для ликвидации террористов в Идлибе.

Он отметил, что нужно сообща работать для окончательного снятия напряженности в этом районе. При этом в арабской республике действует режим прекращения боевых действий.

По итогам переговоров Россия договорилась с Турцией, что военные и дипломаты продолжат координировать усилия, в том числе по теме возвращения беженцев в Сирию.

Главы Минобороны двух стран продолжат переговоры по созданию буферной зоны на турецко-сирийской границе. По словам Эрдогана, у Анкары и Москвы нет проблем по этому вопросу.

Вывод американских войск из Сирии

Главы государств также обсудили процесс вывода американских войск из Сирии.

Эрдоган заявил, что важно не допустить вакуума власти после вывода военных. Путин напомнил, что американские военные находятся на территории арабской республики незаконно, так как у них нет приглашения Дамаска, а также по этому вопросу нет решения ООН.

"Вместе с тем, мы наладили, как вы знаете, достаточно конструктивную работу с американскими партнерами по борьбе с терроризмом, в том числе и в Сирии. Рассчитываем на то, что эта работа будет продолжаться", — подчеркнул российский лидер.

"Турецкий поток"

Кроме того, Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество по "Турецкому потоку".

"Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части будут вестись такими же ударными темпами, как и строительство морской части", - сказал Путин.

Он выразил уверенность, что газопровод удастся запустить до конца текущего года.

Путин подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергобезопасности Турции, но и для южной и юго-восточной Европы.