AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Вирусологи назвали дату окончания вспышки коронавируса в Азербайджане. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 27 апреля (видео)

Вирусологи назвали дату окончания вспышки коронавируса в Азербайджане. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 27 апреля (видео)

"Москва-Баку"
27.04.2020 19:55

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Реконструкция дороги дружбы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 34 миллиона манатов (это почти 1, 5 миллиарда рублей) на реконструкцию территории на границе с Россией. Средства пойдут на реконструкцию автомобильной дороги между погранично-пропускными пунктами "Ханоба" и "Самур" на азербайджано-российской границе. В ближайшее время будут произведены работы по расширению до четырехполосного участка автомобильной дороги протяженностью 23,5 километра между пограничными пунктами "Ханоба" и "Самур". Кроме этого, азербайджанский лидер распорядился о мерах в связи со строительными работами на таможенном посту "Ханоба" на российско-азербайджанской границе. Отметим, что в конце декабря 2019 года Россия и Азербайджан открыли мост через реку Самур на границе двух государств.

Началось смягчение карантина

Сегодня, 27 апреля, в Азербайджане смягчается часть ограничений карантинного режима. В частности, начнется прием граждан в центрах государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ‎ASAN xidmət через запись в онлайн-очередь. Это можно будет сделать через мобильное приложение ASAN, веб-сайт или колл-центры. Кроме того, возобновляется деятельность некоторых магазинов, ограничения сохранятся только на крупные моллы. Также время нахождения вне своего жилья увеличивается с 2 до 3 часов. Отметим, что меры государства по социальной поддержке населения в период пандемии охватывают около 5 млн граждан Азербайджана, это сохранение рабочих мест, единовременные выплаты, льготы и продовольственная помощь. Между тем зарубежные эксперты спрогнозировали окончание вспышки COVID-19 в Азербайджане. По их мнению, вспышка вируса в стране окончательно сойдет на нет 14 июня 2020 года. Переломным моментом для страны стало 8 апреля, когда было зафиксировано наибольшее количество заразившихся. На сегодняшний день в Азербайджане выявлено 1678 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 22 человека скончались.

Россия, как сообщается, обошла Китай по числу случаев заражения коронавирусом и заняла девятое место в списке стран по количеству инфицированных. Об этом свидетельствуют данные российского оперативного штаба. Общее число заразившихся превысило 87 тысяч человек. За последние сутки число заразившихся новой коронавирусной инфекцией выросло на 6 198 человек. За прошедшие сутки выписаны 579 пациентов. За весь период по России умерли 794 человека. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении за минувшие сутки выросло на 62 человек и достигло 1808 тысячи восемьсот восьми человек, еще один человек скончался. За весь период скончались 29 человек. Минздрав Армении сообщил, что страна оказалась беспомощной перед коронавирусом. В Армении есть разнообразные очаги. В середине марта их было 1-2, сейчас 10, иногда 20 несвязанных друг с другом очагов. В Грузии число зараженных коронавирусом достигло 496 человек, смертельных случаев - шесть. Несмотря на то, что в Грузии действует режим чрезвычайного положения до 22 мая, в стране с сегодняшнего дня начали снимать ряд ограничений: разрешены передвижения на легковых автомобилях, в том числе такси, заработали аграрные рынки.

Парламенты укрепляют сотрудничество

Государственная Дума России и Милли Меджлис Азербайджана по завершении пандемии коронавируса подпишут соглашение о функционировании межпарламентской Комиссии высокого уровня между двумя странами. Об этом стало известно сегодня в рамках онлайн-конференции "Россия-Азербайджан: совместные пути выхода из постэпидемиологического и энергетического кризиса», в которой приняли участие российские и азербайджанские депутаты. Кроме того, оценивая сегодняшнюю ситуацию в борьбе с коронавирусом России и Азербайджана, парламентарии подчеркнули, что две страны эффективно справляются с пандемией и находят возможности для эффективного сотрудничества и в этот период, при этом отметив, что еще остаются вопросы, которые требуют решения, в частности, это касается вопроса возвращения на фоне пандемии как российских граждан из Азербайджана, так и азербайджанских граждан из России на родину. Внимание депутаты обратили и на остроту экономических последствий пандемии для стран, отметив при этом, что правительства ввели масштабный пакет мер с целью смягчения влияния пандемии на экономику.

С уроками пока повременим

После отмены учебного процесса в начале марта, Министерство образования Азербайджана не считает пока возможным возобновление уроков в школах, опасаясь повторной вспышки коронавируса. Об этом сегодня заявил министр образования Джейхун Байрамов в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров по предотвращению распространения коронавируса. «Сектор образования не будет первым, вышедшим из режима карантина. В первую очередь будут предприняты меры в отношении других сфер деятельности. Затем нужно провести исследование и только после этого принимать последующие решения, в том числе относительно начала образовательного процесса», - сказал министр. Также министр образования подчеркнул, что нельзя допустить сильного отставания учеников и при необходимости проводить онлайн-уроки и в летние месяцы. Министр образования попытался прояснить ситуацию и с проведением «Последнего звонка» в этом году, заявив, что учащиеся 11-го класса – достаточно зрелые люди, так что это мероприятие можно было бы провести и в дальнейшем. Министр не исключил и того, что некоторые учащиеся, продемонстрировав свою креативность, могут провести последний звонок и в онлайн-режиме. Дополним, что система образования Азербайджана охватывает около двух миллионов школьников. В связи с пандемией коронавируса решением Оперативного штаба при Кабинете министров с 3 марта учебный процесс во всех учебных заведениях страны был приостановлен.

Рейтинг ведения бизнеса-2020

Азербайджан занял 34-е место среди 109 стран в рейтинге "Ведение бизнеса-2020" Всемирного банка. Первые три места заняли Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг. Среди постсоветских стран в рейтинге Азербайджан опередил Армению, Молдову, Украину, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, уступив Грузии, Литве, Эстонии, Латвии, Казахстану и России, которая оказалась на 28-й строчке рейтинга. Азербайджан значительно продвинулся в рейтинге "Ведение бизнеса-2020" по таким позициям как - "Получение кредита" и "Получение разрешения на строительство".

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.