AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Глава Дагестана призывает активнее сотрудничать с Азербайджаном

"Москва - Баку"
29.09.2015 11:31
 
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в работе 53-й сессии Народного Собрания республики, где заявил, что темпов существующего сотрудничества с Азербайджаном недостаточно и нужно активно развивать его. 

Как сообщает Report, на сессии Рамазан Абдулатипов прокомментировал предложение депутата Фикрета Раджабова о строительстве дагестанской кольцевой дороги, для чего нужно проложить 27 километров дорожного участка между Тляратинским и Рутульским районами.

«Это стратегически и экономически важная дорога. У нас целый ряд районов, которые исторически очень активно сотрудничали с Грузией и Азербайджаном. Впоследствии, по известным причинам, это прекратилось. Сегодня мы закрываем себя сами, но зачем? Мы - великая держава, мы должны открываться и развивать экономические, культурные взаимосвязи с соседними государствами и живущими в них народами», - заявил Абдулатипов, поручив правительству совместно с Народным Собранием Дагестана предметно заняться данной проблематикой.

По мнению Рамазана Абдулатипова, в сфере приграничного сотрудничества пока нет видимых результатов: «Здесь почти ничего не делается. Никаких совместных проектов с Азербайджаном нет, хотя Азербайджан является активно развивающейся республикой. Мы не используем наше географическое положение и соседство с пятью государствами».