AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
АЭС, "Турецкий поток" и безвиз: о чем говорили Путин и Эрдоган в Москве (видео)

АЭС, "Турецкий поток" и безвиз: о чем говорили Путин и Эрдоган в Москве (видео)

"Москва-Баку"
08.04.2019 20:21

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган в понедельник провели переговоры в Кремле и приняли участие с Совете сотрудничества высшего уровня.

"Аккую" и "Турецкий поток"

Российский президент назвал строительство атомной электростанции "Аккую" одним из ключевых проектов между странами в сфере энергетики. По его словам, запуск первого блока станции намечен на 2023 год, к столетнему юбилею турецкой республики, передает РИА Новости.

"На данном этапе необходимо привлечь дополнительное финансирование и заключить соответствующие соглашения с потенциальными турецкими инвесторами. И такие потенциальные инвесторы есть", - сказал Путин.

Президент также уделил внимание работам по подготовке к запуску газопровода "Турецкий поток". Он отметил, что необходимо завершить строительство приемного терминала на черноморском побережье Турции для того, чтобы газопровод начал работать в этом году.

Эрдоган заявил, что сухопутную часть "Турецкого потока" построят до конца года. В ответ на это Путин выразил уверенность, что газопровод и АЭС "Аккую" будут сданы в срок.

Ключевые партнеры в экономике

Кроме того, Путин рассказал о планах по расширению торговли между Россией и Турцией. Он выразил мнение, что этому может поспособствовать отмена действующих пока ограничений.

"Активизации инвестиционного сотрудничества будет способствовать запуск новых совместных проектов в самых разных отраслях экономики: в промышленности, металлурги, сельском хозяйстве, секторе высоких технологий", - заявил Путин.

Президент также рассказал об интересе турецких инвесторов к российскому рынку. Так, Турция вложила в экономику Татарстана около двух миллиардов долларов. Кроме того, есть потенциал для развития экономического сотрудничества с Крымом.

"В последние годы турецкий бизнес открыл для себя многие российские регионы: Владимирскую, Пензенскую, Калужскую области, Краснодарский и Ставропольский края", - заявил он.

Путин отметил, что Россия и Турция являются ключевыми торгово-инвестиционными партнерами. По его словам, двусторонний товарооборот между странами в минувшем году вырос почти на 16% и превысил 25,5 миллиарда долларов, а объем взаимных капиталовложений составляет около 20 миллиардов долларов.

Военное сотрудничество

Также Путин отметил необходимость укреплять сотрудничество в военной сфере.

"В первую очередь, речь идет о завершении реализации контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", - заявил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что помимо ракетных систем С-400, есть и другие проекты по поставке в Турцию военной продукции.

Визовый режим

Лидеры государств также обсудили перспективы полной отмены визового режима между странами. По словам Путина, это будет возможно после решения сирийской проблемы.

"Здесь наши специальные службы должны между собой выработать определенные параметры работы, и эта работа идет", - сказал Путин.

Пока президентам России и Турции удалось достичь договоренности о том, чтобы владельцы служебных паспортов из Турции ездили в Россию без виз.

Путин впервые прокомментировал признание Трампом Голанов за Израилем

Решение Вашингтона признать Голанские высоты территорией Израиля противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН. Так прокомментировал действия США президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Что касается признания Голанских высот частью Израиля, то позицию России вы знаете. Она изложена в заявлении МИД России. Решение США противоречит соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН», — передает слова главы российского государства ТАСС.

25 марта 2019 года президент США Дональд Трамп в присутствии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху подписал прокламацию о признании Голанских высот территорией Израиля. Впоследствии решение Вашингтона осудили многие страны.

Голанские высоты были заняты Армией Израиля в ходе Шестидневной войны (июнь 1967 года). До этого они в течение 23 лет находились под контролем Сирии после прекращения действия французского мандата в 1944 году.

 

Россия и Турция собрались совместно производить военную технику

Россия и Турция могут наладить совместное производство военной техники и ее совместную разработку, сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы вполне можем выйти на совместные разработки и совместное производство высокотехнологичной военной техники», — сказал Путин.

Глава российского государства напомнил, что у Анкары и Москвы есть огромный опыт в сотрудничестве в строительной сфере. В частности, турецкие компании принимали участие в строительстве объектов к Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по футболу в 2018 году. Есть перспективы и в химической и металлургической областях, передает РИА Новости.