AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане приняли решение о захоронениях на освобожденных территориях

В Азербайджане приняли решение о захоронениях на освобожденных территориях

Москва-Баку
02.08.2021 16:27

/upload/iblock/f1a/f1a9c9ed493054fc27eeccbb01e5fb44.jpg

Премьер-министр Азербайджана дал поручения в связи с могилами и захоронениями на освобожденных территориях. Об этом сообщили в Государственной комиссии по делам военнопленных.

По поручению Ильхама Алиева на освобожденных территориях Азербайджана проводятся работы по разминированию, восстановлению инфраструктуры и строительству. Граждане Азербайджана, убитые армией Армении и террористическими группировками во время оккупации населенных пунктов во время Первой Карабахской войны, были погребены на теперь уже освобожденных территориях.

Непрофессиональная эксгумация неизвестных могил и неосторожное обращение с останками могут привести к потере информации, улик и артефактов, что может создать серьезные проблемы при идентификации останков.

Премьер-министр Азербайджана дал соответствующим госструктурам поручение информировать Госкомиссию по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан при выявлении массовых захоронений или отдельных могил во время проведения строительно-восстановительных работ на освобожденных территориях с целью проведения эксгумации специалистами.