AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Американские и турецкие дипломаты начали переговоры

Американские и турецкие дипломаты начали переговоры

Москва-Баку
27.08.2018 21:27
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс
Американские и турецкие дипломаты ведут переговоры по нормализации отношений, сообщают в понедельник турецкие СМИ, сообщает Trend.az. 

В целях обсуждения отношений между двумя странами сегодня в Анкару прибыли американские дипломаты. Согласно данным СМИ, в ходе переговоров также был обсужден вопрос закупки российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 со стороны Турции. 

О других деталях встречи не сообщается. Отметим, что отношения Вашингтона и Анкары в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного турецкими властями еще в 2016 году.  

После чего президент Дональд Трамп заявил, что санкционировал двукратное повышение пошлин на экспортируемые из Турции в США алюминий и сталь, до 20 и 50 процентов соответственно. Это решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. 

Суд турецкого города Измир 17 августа вновь отказался освободить из-под домашнего ареста обвиняемого в пособничестве террористам американского пастора. Первого августа министерство финансов США ввело санкции в отношении министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля из-за того, что Анкара не позволила вернуться на родину Брансону. МИД Турции осудил решение США и призвал от него отказаться.