AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Анатолий Чубайс назвал Россию энергорасточительной страной

Анатолий Чубайс назвал Россию энергорасточительной страной

16.01.2019 15:34
/upload/iblock/4e2/4e2d68d46c6c415724340412ced28aff.jpg

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что электроэнергия в России расходуется неэффективно вследствие ее дешевизны. Об этом он заявил, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, Россия — одна из самых энергорасточительных стран, а связано это с тем, что россияне платят за электричество в два раза меньше, чем во всем мире.

Решить проблему, по его мнению, поможет введение социальной нормы электропотребления.

"Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же самом уровне. Эта сердцевина стратегии, которая очевидна была 10 лет назад. К которой правительство раз пять подходило, отходило. Кажется, сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки", — сказал глава "Роснано".

Он уточнил, что, согласно этой идее, если семейное потребление электроэнергии меньше 300 киловатт-час в месяц, то тариф остается прежним, а в случае превышения этого показателя вступает в действие прогрессирующая норма.

"Очень болезненная мера. Конечно же, не понравится тем, кому придется больше платить. Никакого другого способа выбраться из ситуации не существует", — добавил Чубайс.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.