AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Армения под лозунгами свободы идет по пути жесточайшей диктатуры. Российские эксперты

/upload/iblock/bb7/bb786219c26d67499af253c256b79060.png

В Армении на фоне сложной ситуации с коронавирусом и экономических последствий пандемии прошел первый с момента прихода к власти лидера «бархатной революции» - действующего премьер-министра Никола Пашиняна антиправительственный митинг. В воскресенье протестующие с лозунгом «Никол – уходи!» провели у здания Службы национальной безопасности, куда был вызван на допрос лидер оппозиционной "Процветающей Армении" Гагик Царукян, второй по величине фракции в парламенте.

Стоит сказать, что несколькими днями ранее лидер «Процветающей Армении» Царукян призвал Никола Пашиняна и его правительство уйти в отставку, поскольку, по его словам, им было дано достаточное количество времени, но «сложившаяся в стране ситуация заставила выступить с трезвыми оценками» и «государство и народ — не полигон для экспериментов». «Нет инвестиций, не развивается экономика, борьба с коронавирусом провалена. Сегодня, увидев провалы, могу сказать, эта власть должна измениться не на 97%, а на 100%, поскольку они потерпели фиаско во всех сферах», — заявил тогда Царукян.

После этого утром 14 июня в доме еще недавнего соратника Никола Пашиняна прошли обыски, а после его вызвали на допрос в Службу национальной безопасности. На лидера оппозиционной партии завели три уголовных дела. Согласно одному делу, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второе дело связано с предполагаемыми случаями раздачи взятки «Процветающей Арменией» в ходе парламентских выборов 2017 года. По третьему уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (это около 685 тысяч долларов). В итоге правящая фракция Никола Пашиняна «Мой шаг» инициировала рассмотрение вопроса лишения Царукяна депутатской неприкосновенности.

В «Процветающей Армении» заявили, что их лидер подвергся политическому преследованию со стороны действующих властей. Того же мнения придерживаются в другой оппозиционной фракции – «Светлой Армении».

Не секрет, что борьба с представителями прежней власти, а также всеми теми, кто не согласен с Николом Пашиняном, стало буквально почерком лидера «бархатной революции» - действующего премьера, напоминают эксперты. Нельзя не вспомнить уголовные дела, заведенные на экс-президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, действующего председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, которого ранее власти пытались обвинить в попытке госпереворота. Та же самая политика преследования коснулась и бывшего соратника Никола Пашиняна – экс-главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна, по всей видимости, знавшего больше, чем многие другие и со скандалом ушедшего из СНБ с обвинениями в адрес действующих властей в «огульности действий». На очереди – Гагик Царукян, который в начале прихода к власти реализаторов «бархатной революции», как и полагается предпринимателю, нашел с Пашиняном общие точки соприкосновения. Фиксировалась информация и о том, что якобы Царукян оказался в числе тех олигархов, которые платят «дань» Пашиняну и тем самым избавляется от вхождения в группу преследуемых олигархов. Однако по всей видимости что-то пошло не так.

Некоторые представители экспертного сообщества в самой Армении считают, что ранее смена очередного руководителя Службы национальной безопасности страны, произведенная на днях под видом недовольства результатами борьбы с коронавирусом, на самом деле имела целью поставить людей, которые беспрекословно подчинялись бы Пашиняну. И новый глава СНБ уголовными делами на лидера «Процветающей Армении» прошел первое испытание на преданность. Так политтехнолог Армен Бадалян отмечает, что «действия против партии «Процветающая Армения» осуществляются исходя из того, что она из всех оппозиционных сил самая «боеспособная» и авторитетная, и если удастся ее нейтрализовать, то премьер-министру Николу Пашиняну будет проще установить тотальное единовластие». Другой эксперт Степан Даниелян уверен, что «с арестом главы партии «Процветающая Армения» власти останутся одни против всех».

Очевидно, что для политической жизни Армении наступает новый виток обострения и горячая пора. Хотя, как отмечают эксперты, можно ли вообще говорить о том, что политическая борьба с приходом Пашиняна как-то приостанавливалась. Просто сейчас в эту борьбу вливаются новые игроки. Так против действующего премьера собралась уже немалая сила – вся оппозиция: на данный момент несколько притихшая бывшая правящая Республиканская партия, которая ударяет по Пашиняну обличающими заявлениями бывшего посла Армении в Ватикане Минасяна, также это cиловой блок, который глава правительства Армении уже несколько раз за свое премьерство успел поменять, парламентская оппозиция и еще ряд структур. И возможная консолидация этих сил может заставить Никола Пашиняна в очередной раз споткнуться.

Свою оценку, к чему приведут нынешние интриги в армянской политике, что кроется за делом Царукяна и выходу людей на улицу дали российские эксперты.

mixaaaa.jpgКомментируя события, политолог Евгений Михайлов напоминает, что происходящее в Армении предсказывали многие эксперты. 

«Пашинян сейчас занимается полной экспроприацией власти. Все несогласные с ним получают жесткую реакцию и преследование. Ни о какой демократии, о которой глава правительства Армении так любит рассуждать, речи и в помине быть не может. Никол Пашинян не раз показывал, что ради своих целей перейдет и через конституцию, и через право. Вокруг него создался неблагополучный информационный фон относительно его «борьбы с коррупцией». По некоторым данным, под видом этой самой борьбы он занимается преследованием своих политических противников, вместе с тем же сам по уши погряз в коррупционных делах. Мы не раз слышали об отмывании денег фондом его жены Анны Акопян, не затихает скандал с незаконными поставками сигарет в Россию его шуриным. «Борьба с коррупцией» здесь выступает только инструментом для собственной наживы. Если кто-то начинает Пашиняна обличать – он дает ему ответку и всеми способами пытается засадить. И к чему это привело? Мы видим, что у него уже по сути не осталось поддержки. Потому что народу он ничего не дал, а с политической оппозицией договориться не смог. Сколько раз он поменял силовой блок? Но силовиков не устраивало, к каким методам решения проблем Пашинян прибегает. И что в итоге? В итоге мы видим уже протестные выходы. Это результат правления человека, далекого от чаяний народа и не умеющего выстраивать конструктивную политику. Пашинян как был оппозиционным журналистом, так и не смог перешагнуть эту стадию, не став политиком с большой буквы. Доверие, данное ему народом на фоне бархатной революции, привело к глубокому разочарованию и, соответственно, идет к протестным настроениям. Вместо разрешения проблем с соседями - резкое обострение отношений с главным гарантом безопасности - Россией. Вместо так нужного переговорного процесса по стабилизации и выходу из карабахского кризиса - усиление военной риторики и глобальные промахи армянской дипломатии на международной арене. На фоне этого резко набрала силу партия "Процветающая Армения " во главе с Царукяном , который реально может претендовать на поддержку населения. Правильные лозунги и позиция вызвали резкую реакцию Пашиняна и соответственно он дал указание на репрессии. Но он ошибся. Народ вышел на улицы в поддержку Царукяна так же, как когда то вышел в поддержку самого Пашиняна, надеясь на светлое будущее. В событиях в Ереване сложно обвинить третьи силы. Народ страны достаточно пассионарен и желает жить в экономически развитом государстве и в мире с соседями. И протестные процессы будут только усиливаться, возможно объединение оппозиции. Потому что слишком растет число недовольных политикой Пашиняна. Всё, что происходит, на мой взгляд приведет к отставке премьера и выстраиванию нового политического и экономического курса. Иного не дано, иначе крах. И об этом все чаще заявляют ведущие политики и эксперты в самой Армении».

Дмитрий-Солонников-фото-с-сайта-polit.pro_.jpgДиректор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников напоминает, что не редок случай, когда политик идет к власти и на этом пути обещает свободу дискуссий, послабления в политической жизни, поддержку оппозиции и так далее. Когда же он приходит к власти, то выясняется, что ему гораздо удобнее работать в том формате, в котором работали его же противники или даже еще более жестко расправляться со своими оппонентами. 

«Он начинает давить оппозиционные ему партии, иногда более серьезно, чем делали его предшественники, которых он же и обвинял в таких политических действиях. Начинает бороться с инакомыслием, устанавливать цензуру, собственную диктатуру. Это естественное явление. Если посмотреть на историю, такой путь проходили очень многие революции, очень многие политические деятели. Сначала они боролись за свободу, потому прикрываясь лозунгами свободы, устанавливали жесточайшую диктатуру. Сейчас по этому пути идет Армения. И действия Никола Пашиняна полностью вкладываются в данное направление, по известному трафарету нарисованное. В этом отношении понятно, что сложившаяся ситуация с Царукяном именно так и может рассматриваться. Если бы во главе угла здесь стояли уголовные дела, то не нужно было бы дожидаться момента жесткой критики премьер-министра со стороны лидера «Процветающей Армении». Но мы видим, что сначала Царукян выступает с призывом к отставке Никола Пашиняна и тут вдруг как из шапки иллюзиониста вылезают три уголовных дела. Совершенно понятно, что это два связанных между собой действия. Не будь яркого оппозиционного выступления Гагика Царукяна, не было бы против него никаких уголовных дел, а все было бы хорошо и прекрасно как в период, когда он был союзником Пашиняна. Теперь действующий премьер Армении в полной мере выступает в качестве душителя свобод и жесткого преследователя оппозиции. Это то, в чем он когда-то обвинял своих предшественников. Таким образом разница стирается. Глава правительства Армении борется с людьми, c которыми вместе устанавливал нынешнюю власть. Это борьба с политиками, недовольными его действиями. Премьер-министр сейчас устанавливает свою диктатуру, не давая альтернативной точке зрения, оппозиционным взглядам, которые должны быть в любом цивилизованном обществе, нормально существовать.

Выход людей на улицу стал опасным сигналом для действующей власти. Да, ситуация с коронавирусом, без сомнения, очень сильно ударила по экономике, социальной жизни армянского общества. Экономическое положение значительно ухудшилось. Но здесь еще возникает вопрос - ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусом – это реальное положение дел или дымовая завеса, преследующая целью скрыть экономические провалы, возникшие значительно раньше. Ведь на эпидемию можно списать все свои провалы. Хотя для Пашиняна такое «списание» напротив, может обернуться обострением – поднятием головы оппозиции и народа. Это нормально когда говорят, что вот в стране есть проблемы, давайте их обсудим. Но когда одной из сторон затыкают рот и изложившего эти мысли уводят на 9-часовой допрос в Службу национальной безопасности, то очевидно, что диалога не получается и остается одна точка зрения, которую назначают победной.

Вполне вероятно, что нынешний выход людей не станет последним. Это только начало. Сейчас в Армении мы видим хорошо раскручиваемые политические фигуры, но при этом пока не видим объединения оппозиции и массовости недовольства. Развитие дальнейших событий будет зависеть от того, насколько нынешняя ситуация вызовет волну протестов, перейдет Армения к очередному этапу уличных беспорядков и возникнет ли снова дежавю. Но теперь уже не в пользу Пашиняна - власть улицы. Если оппозиция хотя бы на какой-то период объединиться против действующего премьера, чтобы его свергнуть, дождавшись очередного его глубокого промаха, если социально-экономическая ситуация в стране будет ухудшаться и народ больше не сможет терпеть и выйдет на улицы, тогда для Никола Пашиняна возникнет реальная угроза смещения. Но многое будет зависеть от успешности складывающейся оппозиции – насколько у нее хватит воли, драйва для того, чтобы призывать людей к активным действиям и вести народ за собой. Если этого не будет, то все останется на уровне красивых заявлений отдельных ярких политических лидеров, которых власть будет легко изолировать. Сейчас у оппозиции хороший момент для того, чтобы показать свою силу. Известно, что Никол Пашинян является ставленником внешних сил, которые в свое время дестабилизировали положение в Армении, и вряд ли этими силами он будет отвергнут, он еще свой контракт не отработал. Но если оппозиция поднимется, отдельные движения в сторону чего мы сейчас видим, все изменится».