AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Армения снова введет визовый режим с Ираном из-за коронавируса

Армения снова введет визовый режим с Ираном из-за коронавируса

Москва-Баку
02.03.2020 14:48

Фото: Google
Фото: Google

Армения ужесточает приграничный режим с Ираном. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр РА Никол Пашинян по итогам заседания комиссии по предотвращению распространения коронавируса, передает Sputnik Армения.

Накануне в Армении был подтвержден первый случай заражения коронавирусом COVID-19 - повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. Около 30 человек, которые контактировали с ним, изолированы в цахкадзорской больнице "Голден Пэлэс".

Подводя итоги проведенного заседания премьер отметил, что, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, Армения приняла решение продлить и ужесточить ограничения по сообщению на армяно-иранской границе.

"Мы начинаем процесс по временному восстановлению визового режима с Ираном, и в течение 5 дней примем решение", - заявил Пашинян.

Он отметил, что находится на постоянной связи с иранскими коллегами, выразил свою поддержку дружественному народу и правительству Ирана в деле преодоления сложной ситуации.

"Мы со своей стороны в меру своих возможностей при необходимости окажем содействие нашему дружественному соседу", - заверил Пашинян.

Безвизовый режим между Арменией и Ираном действует с августа 2016 года.

На фоне зафиксированной 19 февраля в ИРИ вспышки коронавируса COVID-19, правительство Армении с 25 февраля 2020 года на две недели ограничило наземные и воздушные коммуникации с Ираном во избежание угрозы распространения инфекции. Накануне министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил, что ограниченное сообщения между двумя странами, вероятно, сохранится и на период празднования Новруза (в этот период в Армению приезжают тысячи иранских туристов).