AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Атамбаева доставили в главное следственное управление МВД Киргизии

Атамбаева доставили в главное следственное управление МВД Киргизии

"Москва-Баку"
08.08.2019 17:57
Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева доставили в главное следственное управление министерства внутренних дел республики, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Его доставили в наше следственное управление. Здесь он будет допрошен", - сообщил собеседник агентства.

Ранее экс-президент сдался силовикам после продолжительных переговоров. Его в сопровождении советников Фарида Ниязова и Кундуз Жолдубаевой повезли в Бишкек.
В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. Задержать экс-президента не удалось.
В четверг столкновения сторонников и силовиков возобновились. Число пострадавших возросло до 85. Один боец спецназа погиб.
Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.