AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Аваков сообщил о возможном допросе Порошенко в случае проигрыша на выборах

Аваков сообщил о возможном допросе Порошенко в случае проигрыша на выборах

Москва-Баку
12.04.2019 09:17

Фото:Google
Фото:Google

Действующего президента Украины Петра Порошенко могут вызвать на допрос по делу о хищениях в оборонной сфере, если он проиграет выборы, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Об этом пишет РИА Новости.

"Если будут основания, у нас достаточные институты, которые могут открыть производство против гражданина, который когда-то был президентом. Нормальная процедура", - сказал Аваков, отвечая на вопрос, будет ли возбуждено дело против Порошенко после окончания его президентского срока при наличии доказательств по делу о хищениях в оборонной сфере. Слова Авакова приводит агентство УНИАН.

По словам министра, он и лидер партии" Народный фронт ", бывший премьер Арсений Яценюк регулярно ходят на допросы. Аваков добавил, что последний раз был на допросе по делу о покушении на экс-президента Украины Виктора Януковича.

В феврале Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело о хищениях в оборонной сфере. Это произошло после того, как команда журналистских расследований Bihus.info обнародовала материал, в которой раскрыла схему масштабных хищений в оборонном комплексе. Согласно этим материалам, к хищениям причастны должностные лица, приближенные к Порошенко.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие л Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным первого соцопроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" перед вторым туром выборов президента Украины, Зеленский набирает 61% голосов, рейтинг Порошенко составляет 24%.