AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Австрия запретила въезд министру экономики Турции

Австрия запретила въезд министру экономики Турции

"Москва-Баку"
10.07.2017 09:28
/upload/iblock/c3f/c3f258f15f610a044389d6f14d80fc4f.jpg
Власти Австрии запретили въезд в страну турецкому министру экономики Нихату Зейбекчи, который приехал для участия в мероприятии, посвященном годовщине попытки государственного переворота в Турции, сообщает агентство Рейтер.

«Я могу подтвердить, что министр иностранных дел (Австрии Себастьян) Курц действительно запретил турецкому министру экономики въезжать в страну», - заявил официальный представитель австрийского МИД радиостанции ORF.

По его словам, планируемое событие «очень большое», а сам визит турецкого министра представляет «угрозу общественному порядку и безопасности в Австрии».

Ранее МИД Нидерландов заявил, что правительство считает нежелательным приезд в страну турецкого вице-премьера Тугрула Тюркеша на мероприятия турецкой общины по случаю годовщины попытки госпереворота в Турции. Согласно заявлению, голландские власти считают нежелательным визит вице-премьера или других членов турецкого правительства «на фоне ситуации, сложившейся в двусторонних отношениях».

В марте, когда Турция готовилась к референдуму о поправках в конституцию, разгорелся скандал, в связи с тем, что власти Германии и Нидерландов запретили выступления турецких министров перед избирателями турецкого происхождения.