AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Азад Рагимов: Азербайджан представил миру новую модель молодежной политики

"Москва-Баку"
02.02.2017 13:38


Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов выступил перед журналистами в связи с 20-летием Дня молодежи страны, сообщает Trend. 

«Отрадно то, что сегодня мы отмечаем 20-летие Дня молодежи: за минувшее время была проделана большая работа. 

Так, в минувшем году было проведено свыше 150 мероприятий, относящихся к молодежной программе, 30 из них – международного уровня. Можно сказать, что Азербайджан представил миру новую модель молодежной политики. В отчете, представленном ранее на Молодежном форуме ООН, была предоставлена подробная информация о том, какие работы были проведены. Думаю, что и в будущем нас ожидает немало работы в этом направлении», - сказал Рагимов. 

Азад Рагимов подчеркнул, что в Азербайджане функционирует свыше 300 неправительственных молодежных организаций, поддерживаются многие проекты, и самой большой наградой является то, что в 2014 году главой государства была учреждена награда для молодежи, добавив, что с 2014 года эта награда была вручена молодежным активистам. 

«Это вдохновляет нашу молодежь, привлекая ее к осуществлению еще больших свершений. Министерство молодежи и спорта всегда поддерживает такую деятельность, и, всегда находясь рядом с молодежью, помогает реализации все их идей и проектов», - подчеркнул Рагимов. 

Также на пресс-конференции министр затронул вопрос подготовки к IV Исламским играм солидарности, которые пройдут в Баку с 12 по 22 мая. 

«В связи с IV Исламскими играми солидарности, которые состоятся в Баку в этом году, должна быть подытожена работа в транспортной системе, потому что она очень важна», - отметил Азад Рагимов. 

Министр напомнил, что на первых Европейских играх было заказано много автобусов. «На этот раз найдены более выгодные и дешевые варианты. Главное, чтобы остались довольны спортсмены, которые своевременно должны быть доставлены на спортивные объекты. В этом направлении ведутся работы. В целом, все комплексы оснащены необходимым оборудованием, а недостающее уже заказано, и никаких проблем здесь не ожидается», - сказал Рагимов. 

Рагимов отметил, что главная задача – обеспечить участие в Исламских играх солидарности представителей всех 57 стран, установить рекорд по количеству участников. «Согласие на участие в Исламских играх получено от 50 стран, которые будут участвовать в соревнованиях. Остальные семь стран по тем, или иным причинам пока приехать не могут, у них также имеются финансовые проблемы, и мы стараемся оказать им поддержку и привлечь к этим Играм». 

Министр также коснулся вопроса проведения Азербайджанского этапа «Формулы-1», который пройдет в Баку с 23 по 25 июня.

По словам Рагимова, у Азербайджана для проведения "Формулы-1" есть все необходимое оборудование. 

«Некоторые строения с прошлого года не разобраны, поскольку Исламские игры солидарности завершаются 22 мая, и через месяц начинаются соревнования "Формулы 1". В этом году мы ожидаем еще более интересных гонок, поскольку все пилоты уже знакомы с трассой. Верим, что соревнования пройдут еще интереснее, чем первый "Гран-при", - сказал министр, добавив, что в этот раз Азербайджан ждет еще больше гостей.