AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджан на СМИД ОБСЕ: Карабахский конфликт не будет решен, пока ВС Армении не выведут войска с территорий

Азербайджан на СМИД ОБСЕ: Карабахский конфликт не будет решен, пока ВС Армении не выведут войска с территорий

"Москва-Баку"
11.07.2017 21:39

Фото: Google
Фото: Google

Нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться самой серьезной угрозой миру и безопасности в регионе ОБСЕ. Как сообщает Trend.az, об этом говорится в выступлении азербайджанской делегации на неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Мауэрбахе, распространенном во вторник МИД Азербайджана.

"Несмотря на мандат, предоставленный ОБСЕ резолюциями Совбеза ООН, мы наблюдаем, что внутри организации основной тенденцией является устранение напряженности в связи с конфликтом. Но до тех пор, пока не будет обеспечен вывод армянских войск в оккупированных азербайджанских территорий, проблема не будет решена", - говорится в выступлении.

Азербайджанская делегация отмечает, что деэскалация конфликта без вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана не принесет решения конфликту. «Мы в рамках организации должны занять единодушную позицию, что сохранение статус-кво неприемлемо. Учитывая провокации всякого рода, предпринимаемые Арменией вдоль всей линии фронта и направленные на эскалацию напряженности в конфликте, мы должны изменить статус-кво»,- говорится в сообщении. 

«К сожалению, в Мауэрбахе глава МИД Армении вновь упустил возможность для диалога. Он выступил с заявлением, полным безосновательных обвинений в адрес Азербайджана. Такое заявление рассчитано для внутреннего политического потребления»,- говорится в тексте выступления, распространенном МИД Азербайджана. 

Азербайджанская сторона считает, что «это не то выступление, которое ожидают в ОБСЕ» и «все присутствующие в зале заседания понимают, какая сторона в армяно-азербайджанском конфликте является агрессором, а какая – жертвой агрессии». 

«Нас интересует вопрос, чего пытается достичь армянский министр, делая такое заявление. Если Э.Налбандян полагает, что таким путем может внести какой-то вклад в восстановление доверия в рамках ОБСЕ, совершенно очевидно, что он полностью потерпел фиаско»,- отмечается в тексте. 

Баку призвал Ереван к конструктивному диалогу на переговорах в Брюсселе. 

«Учитывая, что сегодня в Брюсселе планируется встреча глав МИД Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, министр иностранных дел Армении озвучил чрезмерно провокационные заявления. Мы призываем армянскую сторону продемонстрировать конструктивную позицию на переговорах, как здесь в ОБСЕ, так и в Брюсселе»,- говорится в сообщении.