AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Азербайджан отмечает 28-ю годовщину восстановления государственной независимости

Азербайджан отмечает 28-ю годовщину восстановления государственной независимости

"Москва-Баку"
18.10.2019 00:00

/upload/iblock/2aa/2aa527893843e4be05766f721bdcdaae.jpg

18 октября в Азербайджане отмечается День государственной независимости.

На исторической сессии Верховного Совета Азербайджана в этот день, 28 лет назад, в 1991 году был единогласно принят Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики". 

В документе говорится, что Верховный Совет Азербайджанской Республики, опираясь на Декларацию независимости, принятую Национальным Советом Азербайджана 28 мая 1918 года, на наследование демократических принципов и традиций Азербайджанской Республики, и руководствуясь Декларацией Верховного Совета Азербайджанской Республики «О восстановлении Государственной независимости Азербайджанской Республики» от 30 августа 1991 года, принимает этот Конституционный акт и учреждает основы государственного устройства, политического и экономического строя Азербайджанской Республики.

29 декабря 1991 года в Азербайджане было проведено всенародное голосование. В бюллетенях референдума значился только один вопрос: "Вы за Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики"?" Азербайджанский народ единогласно проголосовал за государственную независимость.

В мае 1992 года Милли Меджлис (парламент) страны утвердил Государственный гимн Азербайджанской Республики (музыка - Узеира Гаджибейли, слова - Ахмеда Джавада), чуть позже - государственный флаг и государственный герб с изображением восьмиконечной звезды с языками пламени.

С 18 октября 1991 года Азербайджан является независимым, суверенным государством. Этот день с 1992 года отмечается в Азербайджане как праздник.

65205f68bf05cb7f6ecff82cf7d996ae.jpgРоссийский писатель и общественный деятель Александр Проханов рассказал «Москва-Баку», почему Азербайджан с момента своей независимости сумел с успехом справиться со всеми вызовами и сегодня является процветающим государством, своего рода островком стабильности как на постсоветском пространстве, так и в мире:

-Сегодня День независимости Азербайджана. Настоящую основу независимости Азербайджана заложил Гейдар Алиевич Алиев, он очень много сделал для того, чтобы раздираемый междоусобицей Азербайджан встал на ноги. Гейдар Алиев был проницательным человеком, глубинно советским человеком. Он вынашивал азербайджанский суверенитет в недрах советских представлений об обществе, экономике, промышленности, геополитике. Он сделал так, чтобы во время развала Советского Союза и сразу после него, когда в Азербайджане была кровь, была драма, чтобы все это побыстрее прекратилось, чтобы эта безумная либеральная накипь Народного фронта исчезла.

Сегодня это сильное государство. И этот факт позволяет России быть уверенной, что с этой стороны, с этого фланга, никакая угроза не придет.

Азербайджан сегодня на фоне бушующих геополитических катаклизмов мира демонстрирует гибкую уверенную сильную светскую самостоятельную политику, что позволяет ему резко пресекать любые попытки вмешательства в его внутренние дела, быть процветающим государством.

И все это несмотря на то, что Азербайджан не понаслышке знает, что такое военный конфликт. Больше 25 лет неурегулированным остается нагорно-карабахский конфликт. Но Азербайджан, видя пример клокочущего Ближнего Востока и других регионов, государств, очень осторожен в отношении военно-политического конфликта с соседней Армений. Азербайджан живет среди рисков и понимает эти риски, поэтому дорожит своей независимостью, своим развитием, своим благополучием, своими нефтяными доходами, отличной инфраструктурой, новым Баку, растущим международным авторитетом. В этом ум, в этом прагматизм сегодняшней политики Азербайджанского государства.

Поздравляют народ Азербайджана с годовщиной независимости!