AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан в ходе дебатов в СБ ООН поднял вопрос о непредоставлении Арменией карт минных полей

Азербайджан в ходе дебатов в СБ ООН поднял вопрос о непредоставлении Арменией карт минных полей

Москва-Баку
09.04.2021 16:21

/upload/iblock/4b7/4b7018760190d19798cb69dc6d0778d4.jpg

Девятого апреля в Совете Безопасности ООН прошли дебаты, посвященные вопросам разминирования. С докладом о ситуации в Азербайджане на виртуальных дебатах выступил постпред страны при ООН Яшар Алиев. Об этом пишут азербайджанские СМИ.

Яшар Алиев отметил, что мины и самодельные взрывные устройства продолжают влиять на повседневную жизнь многих стран, находящихся в состоянии конфликта, тем самым создавая угрозу жизням гражданского населения, военнослужащих, миротворческого и гуманитарного персонала.

"Мы ценим поддержку ООН в деле усиления потенциала разминирования в Азербайджане. Основанное в 1999 году Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) при содействии Программы развития ООН обезвредило за последние 20 лет более 800 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов", - сказал Алиев.

Постпред напомнил, что Армения в конце 1991 - начале 1992 года развязала полномасштабную войну против Азербайджана, в результате которой значительная часть азербайджанских территорий была оккупирована. Война унесла жизни десятков тысяч человек, были разрушены города, поселки и села.

«В результате контрнаступательной операции, успешно проведенной Вооруженными силами Азербайджана в ответ на еще один акт агрессии, совершенный Арменией 27 сентября 2020 года, около 10 000 квадратных километров азербайджанской территории с более чем 300 городами, поселками и селами были освобождены от оккупации», - сказал Алиев.

Трехсторонняя декларация, подписанная 10 ноября 2020 года президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении, положила конец 30-летнему вооруженному конфликту между Арменией и Азербайджаном и установила согласованные параметры для прочного мира в регионе. 11 января 2021 года главы трех стран подписали еще одно совместное заявление, направленное на реализацию ряда практических шагов по устранению препятствий на пути экономических и транспортных связей в регионе, сказал он.

«Однако с момента подписания декларации от 10 ноября 2020 года 20 граждан Азербайджана, в том числе 14 гражданских лиц, погибли, а 87, в том числе 16 гражданских лиц, получили серьезные ранения в результате взрывов мин на освобожденных территориях. На протяжении всего конфликта большая часть оккупированных территорий Азербайджана, включая кладбища, исторические места и другие гражданские объекты, были последовательно заминированы Арменией. Армения отказывается предоставить информацию о заминированных участках в освобожденных районах, тем самым преднамеренно ставя под угрозу жизни людей и пытаясь воспрепятствовать постконфликтному восстановлению, реконструкции и гуманитарным усилиям на освобожденных территориях, а также безопасному возвращению вынужденных переселенцев в свои дома», - сказал Алиев.

Постпред отметил, что действия Армении представляют собой явное нарушение международного права и демонстрируют ее нежелание выполнять свои международные обязательства и воздерживаться от политики конфронтации.