AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджан вручил ноту Австралии
Фото:Google
Фото:Google
Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало встречу некоторых официальных лиц Австралии с представителями сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

Как передает Oxu.Az, пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева ответила на вопросы СМИ по этому поводу:

«Напомним, что в последние дни Министерство иностранных дел приняло ряд мер в отношении деятельности организаций армянской диаспоры в Австралии по пропаганде сепаратистского режима на оккупированных территориях нашей страны, а также заявлений официальных лиц Австралии армянского происхождения.

Кроме того, в Министерстве иностранных дел была проведена встреча с послом Австралии в стране, и наш официальный протест был доведен до сведения посла Австралии. В ответ на встрече с временным поверенным в делах Азербайджана в МИД Австралии федеральное правительство страны еще раз подчеркнуло неизменность позиции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. С другой стороны, статус так называемых «представителей» режима официально не признан Канберрой, и их визит носит частный характер.

К тому же министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров направил официальное письмо своему австралийскому коллеге Марису Пейну. В письме Эльмар Мамедъяров, ссылаясь на позицию международной общественности по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в том числе резолюцию Совета безопасности ООН №4 от 1993 года и многочисленные решению и резолюции международных организаций, подчеркнул, что шаги некоторых официальных лиц Австралии по пропаганде незаконного режима на оккупированных территориях Азербайджана вступают в противоречие с официальной позицией Федерального правительства Австралии и что такие действия, которые не соответствуют признанной международной практике в отношении незаконных сепаратистских режимов, являются нарушением норм и принципов международного права».