AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанская и российская делегации приняли участие в церемонии восшествия нового императора Японии на престол (фото, видео)

Азербайджанская и российская делегации приняли участие в церемонии восшествия нового императора Японии на престол (фото, видео)

"Москва-Баку"
22.10.2019 08:18

Император Японии Нарухито официально объявил во вторник о своем вступлении на престол в соответствии с конституцией страны и законом об императорском доме. Его обращение прозвучало во время церемонии по случаю интронизации, которая проходит в Токио, передает ТАСС.

"Я взошел на престол в соответствии с конституцией и законом об императорском доме. Проведя церемонию вступления на престол, мы объявляем об этом стране (Японии - прим.) и всему миру", - сказал монарх.

В церемонии приняла участие азербайджанская делегация во главе со спикером Милли Меджлиса (Парламента) Огтаем Асадовым.

Главная церемония по случаю вступления на престол нового императора Японии Нарухито прошла во вторник во дворце в центре Токио.

Церемония заняла 30 минут и состоялась в наиболее почетном "Сосновом зале" императорского дворца. В нем установлен трон высотой 6,5 м и весом 8 т, который был изготовлен в начале прошлого века в соответствии с древними образцами. На этот помост в ходе церемонии взошел 59-летний император Нарухито в высокой черной шапке и облачении по моде периода Хэйан (794-1185), которое разрешено носить только монарху.

Рядом находится трон размерами поменьше для 55-летней императрицы Масако, также одетой в многослойное кимоно, сшитое по лекалам раннего Средневековья.

После того как Нарухито объявил стране и миру о вступлении на престол, премьер-министр Синдзо Абэ поздравил его от имени народа Японии, а собравшиеся троекратно прокричат "банзай", пожелав монарху долгих лет жизни.

Вечером для приглашенных будет устроен банкет, на котором император Нарухито появится во фраке с орденами, а императрица Масако - в бриллиантовой тиаре и белом парадном платье с орденской лентой.

Для участия в церемонии в Японию прибыли 400 представителей 174 стран и территорий, включая более 70 монархов и глав государств. Поздравить императора приглашены также около 1,6 тыс. представителей всех слоев японского общества - руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, члены кабинета и бывшие премьер-министры, губернаторы префектур, ученые, спортсмены, писатели, бизнесмены.

В их числе короли Нидерландов, Бельгии и Испании, принц Уэльсский Чарльз, зампредседателя КНР Ван Цишань, вице-спикер российского Совета Федерации Ильяс Умаханов, министр транспорта США Элейн Чао и премьер-министр Южной Кореи Ли Нак Ён.

В соответствии с законом Нарухито получил полномочия императора с наступлением 1 мая после того, как 30 апреля ушел на покой его отец - 85-летний Акихито. Еще в 2016 году он выразил пожелание отречься от престола в связи с преклонным возрастом. Японское законодательство требует от монарха выполнять его обязанности пожизненно. Однако для Акихито было сделано исключение - парламент по инициативе правительства принял специальный закон, разрешающий ему покинуть престол. После отречения Акихито получил титул почетного императора, он больше не будет участвовать в государственных мероприятиях.

Император Японии Нарухито совершил тайные церемонии, в ходе которых он символически сообщил божественным предкам о своём восхождении на престол. Об этом сообщила газета Nikkei.

Монарх в белоснежном одеянии и высокой чёрной шапке прошествовал в так называемое Святилище трёх храмов в сопровождении придворных.

Там он зачитал обращение к богине-солнце Аматэрасу, которая является мифической прародительницей японской династии. После этого правитель совершил ритуалы в храме, посвящённом бывшим императорам, которые также считаются божествами, и в святилище других богов религии синто.

Придворные внесли священные регалии императора — меч и драгоценную яшму, ожерелье из которой, по легенде, носила богиня-солнце. Третья реликвия, зеркало Аматэрасу, хранится в посвящённом ей храме. После этого закрытые от посторонних глаз церемонии совершила императрица Масако.