AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила обращение в связи с т.н. "выборами"

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила обращение в связи с т.н. "выборами"

"Москва-Баку"
01.04.2020 10:47

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана распространила обращение в связи с так называемыми «президентскими и парламентскими выборами» на оккупированных территориях Азербайджана в Нагорном Карабахе.

В обращении говорится: "В оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана 31 марта 2020 года было организовано очередное "шоу выборов", называемое "президентскими и парламентскими выборами". Этот шаг захватнической Армении и ее пособника – оккупационного режима – незаконен, не имеет никакой правовой основы, является большим пятном для имени демократии и выборов".

Как отмечается в заявлении, "в то время, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса и жизнь людей в опасности, Армения и оккупационный режим, оставаясь приверженными своей сущности, даже в этой ситуации продолжают незаконную деятельность, проводя шоу, называемое "выборами": "Это очередной показатель "ценностей", на которые опирается Армения и вымышленная структура, и "отношения" к членами армянской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, которую они держат в плену, подтверждает, насколько неважна жизнь и судьба этих людей для режима. Думаем, что армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, наконец, поймут, что являются инструментом в руках не ценящих их Армении и оккупационного режима, превратившего их в жертву фальшивых игр вместо того, чтобы защищать от угрозы пандемии".

В обращении подчеркивается, что проведение незаконных "выборов" в оккупированном Нагорном Карабахе - грубое попрание фундаментальных человеческих прав подвергшихся этнической чистке и изгнанных с родных земель азербайджанцев: «ООН, ОБСЕ, другие мировые организации и международное сообщество ранее выступили в связи с этими фальсифицированными «выборами», осудили незаконные «выборы» на оккупированных территориях Азербайджана, заявив о неприкосновенности международно признанных границ нашей страны: «Эти незаконные «выборы» - очередной удар по переговорному процессу, и служит для эскалации ситуации. Убеждены, что проживающие в Нагорном Карабахе армяне вернутся после восстановления международно-признанных границ Азербайджана, и вместе с азербайджанцами будут участвовать в законных выборах, которые пройдут в соответствии с Конституцией и другими законами Азербайджана».