AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Бакинская конференция Парламентской сети Движения неприсоединения стартует в столице Азербайджана

Бакинская конференция Парламентской сети Движения неприсоединения стартует в столице Азербайджана

30.06.2022 08:15

Фото: President.az
Фото: President.az

Бакинская конференция Парламентской сети Движения неприсоединения на тему "Усиление роли национальных парламентов в продвижении мира и устойчивого развития в мире" стартует в четверг в азербайджанской столице. 

В конференции примет участие глава государства Ильхам Алиев.

В событии участвуют парламентские делегации из более чем 40 стран, а также представители 9 международных парламентских организаций.

В ходе трехдневной конференции (с 30 июня по 2 июля) будут утверждены правила деятельности Парламентской сети Движения неприсоединения, официальный логотип и флаг организации, принята Бакинская декларация, избраны председатель и его заместители.

Также запланированы встречи руководителей делегаций с официальными лицами страны.

Участники посетят освобожденные от оккупации территории Азербайджана, в том числе культурную столицу – город Шуша, ознакомятся с ходом проводимых в регионе работ по строительству и благоустройству.

27 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в Баку генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Хусеина Брахима Таху, анонсировал официальное учреждение в азербайджанской столице Парламентской сети Движения неприсоединения.

Напомним, Азербайджан председательствует во второй крупнейшей после ООН международной организации – Движении неприсоединения с 2019 года. Предполагалось, что председательство Азербайджана завершится в этом году, однако в 2021 году по просьбе государств-участниц Движения председательство Азербайджана в структуре было продлено.

В Мадриде в 2021 году в рамках 143-й Ассамблеи Межпарламентского союза по инициативе председателя ДН, президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло учредительное заседание Парламентской сети движения, на котором было принято решение о проведении заседания сети в азербайджанской столице в 2022 году.

Движение неприсоединения объединяет 120 стран, отказавшихся от участия в военных блоках, 17 государств и десять международных организаций имеют статус наблюдателя при организации.