AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Байден рассчитывает на встречу с Путиным в июне

Байден рассчитывает на встречу с Путиным в июне

07.05.2021 19:54

© EPA-EFE/Alex Edelman/POOL
© EPA-EFE/Alex Edelman/POOL

Президент США Джо Байден в пятницу заявил, что уверен в организации его личной встречи с российским лидером Владимиром Путиным, передает ТАСС.

В Белом доме американского лидера спросили о возможной встрече с Путиным в июне. "Я уверен, что мы в состоянии это сделать [провести встречу]. У нас нет определенного времени или места. Это прорабатывается", - отметил Байден.

Отвечая на вопрос, влияет ли ситуация на российско-украинской границе на его намерение провести саммит, президент ответил: "Не влияет на мое желание провести встречу в формате "один на один". "У него [Путина] до этого было больше войск [на российско-украинской границе], там все еще находятся войска, но их значительно меньше, чем месяц назад", - заявил глава государства.

Президент США в телефонном разговоре с президентом России 13 апреля выдвинул идею проведения российско-американского саммита в третьей стране в предстоящие месяцы. Впоследствии глава администрации США пояснил, что предложил российскому коллеге встретиться летом в Европе. Байден в середине июня будет находиться в Европе для участия в саммитах Группы семи и НАТО. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что враждебные шаги США в отношении РФ затрудняют анализ ситуации для принятия Путиным решения по поводу встречи с Байденом.