AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Байден утвердил протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Байден утвердил протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

"Москва-Баку"
09.08.2022 22:09

/upload/iblock/edf/edffd67b3fc88f5fae7c32a2380d6ca3.jpg

Президент США Джо Байден подписал во вторник протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО, передает РИА Новости.

Церемония подписания прошла в Белом доме. Помимо главы государства, в ней также приняла участие вице-президент Камала Харрис.

Таким образом, Соединенные Штаты стали 23 страной из 30, ратифицировавшей вступление северных стран в альянс. По состоянию на 9 августа, заявку пока не ратифицировали Испания, Греция, Португалия, Словакия, Турция, Чехия и Венгрия.

Хельсинки и Стокгольм отказались от многолетнего нейтралитета и запросили членство в НАТО вскоре после начала российской спецоперации на Украине.

В конце июня Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, разблокировавший начало переговоров о присоединении двух государств к блоку. Анкара ранее тормозила начало этого процесса, обвиняя Стокгольмом и Хельсинки в поддержке Рабочей партии Курдистана.

В итоге страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против РПК, обмен информацией и соглашение по экстрадиции. При этом Реджеп Тайип Эрдоган не раз предупреждал, что Анкара может затормозить процесс вступления в случае невыполнения принятых соглашений.

В России неоднократно отмечали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал присоединение Финляндии и Швеции формальным шагом, который тем не менее может повлечь за собой фактические последствия. Он также подчеркнул, что НАТО таким образом снова приблизилась к российским границам, поэтому Минобороны проанализирует сложившуюся ситуацию и будет работать над усилением западных флангов.