AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Байден заявил, что "аплодирует стоя знаковому решению" Сената США о "геноциде армян"

Байден заявил, что "аплодирует стоя знаковому решению" Сената США о "геноциде армян"

"Москва-Баку"
14.12.2019 17:41

© AFP 2018 / Daniel Carde
© AFP 2018 / Daniel Carde

Кандидат в президенты от Демократической партии и бывший вице-президент США Джо Байден приветствовал решение Сената США, единогласно одобрившего 12 декабря резолюцию о признании и осуждении так называемого «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году. Соответствующую запись он оставил в Twitter, пишет Sputnik.

"Я аплодирую знаковому решению, формально признающему геноцид армян. Если мы полностью не осознаем прошлое, то фраза "больше никогда" лишается всякого смысла. Факты должны быть столь же очевидными и убедительными как для грядущих поколений, так и для тех, чьи воспоминания омрачены трагедией", - написал Байден.

16 сентября Байден направил письмо в Американский комитет "Ай дат", в котором написал, что США должны раз и навсегда подтвердить свою позицию по вопросу так называемого «геноцида армян».

Напомним, 12 декабря Сенат США единогласно принял резолюцию о признании так называемого «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году.

Ранее резолюцию большинством голосов приняла другая палата американского Конгресса – Палата представителей.

Резолюции Палаты представителей и Сената, которые принимаются отдельно в каждой палате Конгресса США, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Таким образом законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная власть вправе игнорировать такого рода документы.

Отметим, что армянская сторона настаивает на факте гибели в годы Первой мировой войны в Османской империи от 700 тыс. до 1,5 млн армян. В Турции с позицией Армении не согласны, Анкара неоднократно предлагала армянской стороне открыть архивы, однако Армения от этой идеи отказывается.