AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
BBC признала подлинность переписки своего журналиста о поисках "русского следа" в протестах во Франции

BBC признала подлинность переписки своего журналиста о поисках "русского следа" в протестах во Франции

"Москва-Баку"
16.12.2018 22:12
/upload/iblock/259/259c1d9913d24d252ece4c36fe2d6156.jpg

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си признала подлинность переписки своего журналиста о поисках "русского следа" в протестах "желтых жилетов" в Париже.

Ранее корреспондент русской службы телеканала Би-би-си Ольга Ившина в переписке со стрингером рассказала, что редакция требует от сотрудников представить любые доказательства "российского вмешательства". Кроме того, корреспондент пыталась узнать, имеет ли Россия какое-то отношение к акциям в Париже.

Стрингер объяснила ей, что не видела россиян на протестах. Однако корреспондента Би-би-си такой ответ не удовлетворил и она предположила, что "может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо". По словам журналистки Би-би-си, ей нужно "найти углы", чтобы доказать вмешательство России, так как "редакция требует крови".

"Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже", - заявили РИА Новости в лондонском офисе Би-би-си.

При этом в корпорации обратили внимание, что в итоговых репортажах возможная связь с Россией не упоминается. В Би-би-си подчеркнули, что продолжают придерживаться принципов беспристрастной и независимой журналистики.

Французская газета Journal du Dimanche со ссылкой на источник в спецслужбах сообщила, что спецслужбы пока не нашли признаков якобы причастности России к распространению ложной информации, связанной с проходящими в стране акциями протестов.
Сообщается, что ни главное управление внешней безопасности Франции, ни главное управление внутренней безопасности Франции к концу недели не нашли подтверждения обвинения в адрес России. Издание уточняет, что это не окончательный анализ, передают РИА Новости.