AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Журналист BBC поставил в тупик главу МИД Армении в разговоре про нагорно-карабахский конфликт (видео)

Журналист BBC поставил в тупик главу МИД Армении в разговоре про нагорно-карабахский конфликт (видео)

"Москва-Баку"
25.10.2019 14:21

В выпуске передачи Hard Talk на британском радиоканале BBC ведущий Стивен Сакур уличил своего гостя, главу МИД Армении Зограба Мнацаканяна в непоследовательности, когда тот рассказывал об армянских подходах к нагорно-карабахскому конфликту. 

Мнацаканян попытался убедить слушателей BBC, что Ереван стремится достичь мира в регионе. Выслушав его аргументы, Стивен Сакур задал вопрос: «Вы мне сказали, что хотите мира – тогда объясните, почему в августе, всего пару месяцев назад, премьер-министр [Никол Пашинян] выступил с очень характерным заявлением, в абсолютно однозначной манере объявив: «Карабах – это Армения. Точка»? Так он хочет мира?»

Министр иностранных дел Армении попытался уйти от вопроса, заявив, что Никол Пашинян имел в виду необходимость приемлемости решения нагорно-карабахского конфликта для Армении в той же степени, что для Азербайджана и оккупированных азербайджанских территорий. «Мы ждем от Азербайджана послание, которое бы отвечало нашим интересам и нашему видению и интересам безопасности людей, живущих в Нагорном Карабахе», — сказал он.

Сакур вернул разговор в изначальное русло, указав, что заявление «Карабах – это Армения. Точка» противоречит международному законодательству, какие бы смыслы ни вкладывал в эти слова Пашинян. «Когда премьер-министр говорит «Карабах – это Армения. Точка», он знает, что это противоречит международному законодательству, позиции ООН и всех независимых международных организаций, мне сложно представить, каким образом это может быть движение к миру», — признался радиоведущий BBC.

«Учитывая, что [Никол Пашинян] продолжил обращаться к народу в своей речи с предложением объединения, этими слоганами националистов, которые были слышны в 80-90-х годах во время войны с Азербайджаном, вы мне заявляете, что премьер-министр хочет мира?» — вновь задал вопрос он.

После этого Мнацаканян попытался объяснить слова Пашиняна с общеармянской точки зрения, сознавшись при этом в экспансионистских планах Еревана. «Общеармянская повестка дня включает в себя Нагорный Карабах. Армения сфокусирована на разработке плана по объединению и он не исключает жителей Нагорного Карабаха – такова общеармянская повестка дня. Армяне – это не только нация внутри Республики Армения, но и нация во всем мире. Нагорный Карабах – это территория, где живут наши соотечественники», — заявил он, будто бы забыв о политике представления сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджана как отдельного от армянского народа.