AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
БДИПЧ ОБСЕ обеспокоено ходом кампании на предстоящих внеочередных выборах в Армении

БДИПЧ ОБСЕ обеспокоено ходом кампании на предстоящих внеочередных выборах в Армении

30.11.2018 13:58
/upload/iblock/e88/e88ccd8a1c387a4d1bfae6266c2d3b1d.jpg

Внеочередные парламентские выборы в Армении пройдут 9 декабря. БДИПЧ ОБСЕ, осуществляющее миссию по наблюдению за предстоящими внеочередными выборами в Армении, опубликовало промежуточный доклад, в котором выражена обеспокоенность ходом кампании.

В докладе отмечается, что некоторые собеседники в беседе с наблюдателями выразили обеспокоенность по поводу возможного злоупотребления государственными ресурсами, «скупки» голосов, применения давления на избирателей, особенно в сельской местности. Большая часть собеседников выразила озабоченность по поводу нетерпимости и провокационной риторики, особенно в социальных сетях.

Далее подчеркивается, что проведение агитации государственными должностными лицами параллельно с выполнением официальных обязанностей запрещается. Отмечено также, что некоторые политические партии заявили СМИ и представителям наблюдательской миссии БДИПЧ на выборах о том, что в ходе визита действующего премьер-министра в Гегаркуникскую область 19 ноября, где он посетил стройплощадку и принял участие в торжествах, проводимых в городе, имело место злоупотребление административным ресурсом.

В докладе также отмечено, что информационная среда разнообразная, но многие СМИ воспринимаются как взаимосвязанные с политическими силами, в том числе Общественное телевидение Армении.