AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Белорусский телеканал показал уникальные кадры визита Ильхама Алиева в Минск (видео)

Белорусский телеканал показал уникальные кадры визита Ильхама Алиева в Минск (видео)

"Москва-Баку"
26.11.2018 10:18

Общенациональное телевидение Беларуси подготовило репортаж по итогам визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск.

Особое внимание авторы репортажа акцентировали на том, как Александр Лукашенко тепло встречал и провожал Ильхама Алиева. Ведущий при этом отмечает, что к этим кадрам, как к ничему другому, применимо выражение «без комментариев».

«Настоящий друг, на которого можно рассчитывать всегда», - так Александр Лукашенко не раз отзывался об Ильхаме Алиеве, продолжает ведущий, пишет Haqqin.az.

В сложный период, в 2011 году, азербайджанская нефть поступила на белорусский НПЗ. Кроме того, во время особо острых энергетических споров с Россией именно Азербайджан поддержал Беларусь экспресс-кредитом.

В репортаже говорится, что пример с лидеров двух стран берут и министры. Пока Алиев и Лукашенко вели переговоры «один на один», министры двух стран общались между собой. Оказалось, что глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко хорошо знаком с Кямаледдином Гейдаровым. Рядом в отличном настроении диалог вели главы МИД двух стран. Эльмар Мамедъяров признался, что дружат между собой даже их супруги.

Журналисты также взяли интервью у художника-реставратора Гейдара Алиева, который уже много лет проживает в Минске. Он называет Беларусь своим вторым домов и рад такой крепкой дружбе между двумя странами.

На переговорах с участием делегаций двух стран президент Беларуси заявил, что «Ильхам Гейдарович мой хороший друг и могу ему сказать, что мы ждем, когда вы откажетесь от американских и немецких комбайнов. Эта практика для нас знакома, как только этот комбайн выходит из строя, надо столько же платить за запчасти. Поэтому мы когда-то были вынуждены принять решение о производстве собственных комбайнов. И мы готовы создать совместное производство этой техники у вас».

Во время визита Ильхам Алиев также успел посетить Торговый дом Азербайджана, филиалы которого вскоре появятся и в областных центрах Беларуси.