AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Белый дом опроверг информацию о намерении США вывести войска из Афганистана

Белый дом опроверг информацию о намерении США вывести войска из Афганистана

"Москва-Баку"
29.12.2018 08:44

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Трамп не принимал решения о сокращении военного присутствия или выводе войск из Афганистана и не отдавал подобный приказ министерству обороны. Как пишет РИА Новости, об этом заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Гарретт Маркис.

Ранее издание Wall Street Journal сообщало, что администрация США рассматривает возможность существенного сокращения своего воинского контингента в Афганистане, где американские военные с 2001 года проводят самую длительную операцию в своей истории. Телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщал, что воинский контингент США в Афганистане будет сокращен приблизительно наполовину — до 7 тысяч военнослужащих.

"Президент не принимал решения о сокращении военного присутствия США в Афганистане и не отдавал приказ министерству обороны США о начале процесса вывода военнослужащих США из Афганистана", - приводятся слова Маркиса в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении агентства Bloomberg.

В настоящее время в Афганистане находятся более 14 тысяч военнослужащих США. При этом при прежнем президенте Бараке Обаме их было менее 10 тысяч.