AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Белый дом пригрозил ответить на атаки на саудовские нефтяные объекты

Белый дом пригрозил ответить на атаки на саудовские нефтяные объекты

Москва-Баку
16.09.2019 10:11
Фото: Google
Фото: Google

США предполагают, кто стоит за атакой на саудовские нефтяные объекты, и готовы к решительным действиям, заявил президент Дональд Трамп.

"Но хотим услышать от королевства, кто, по их мнению, осуществил атаку и на каких условиях нам следует действовать", — написал он в Twitter.

Газета Washington Post, в свою очередь, со ссылкой на американских чиновников сообщает, что администрация Трампа рассматривала возможность "военного ответа", хотя "некоторые в Пентагоне призывали к сдержанности".

Издание пишет также, что накануне американский лидер провел встречу с министром обороны Марком Эспером, но подробностей не приводит.
Атаки на саудовскую нефтяную отрасль
Саудовская Аравия — крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти — после субботней атаки на ее нефтяные объекты сократила производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона. Из-за этого мировые цены на сырье подскочили в среднем на 12%-13%, а иногда рост доходил и до 19%.
Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, взяли на себя ответственность за атаку. Отмечается, что они провели ее с помощью беспилотников.
Госсекретарь Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Тегеран. МИД Ирана назвал обвинения Помпео ложью.