AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Bloomberg назвало главное достижение Путина за почти 20 лет президентства

Bloomberg назвало главное достижение Путина за почти 20 лет президентства

"Москва-Баку"
30.12.2019 11:40

Фото: Google
Фото: Google

Агентство Bloomberg назвало главное достижение российского лидера Владимира Путина, подведя итоги его почти 20-летнего президентства.

По мнению агентства, главной заслугой Путина стала способность наращивать геополитическое влияние при весьма скромном бюджете.

Как отметил Bloomberg, США тратят на оборону в два раза больше, чем Россия на все сферы. При этом Россия снова стала «основной силой на Ближнем Востоке» и теперь расширяет влияние на Африку.

В то же время при Путине страна достигла такого финансового баланса, что ее экономика, по версии рейтинговых агентств и Международного валютного фонда, считается «одной из самых здоровых в мире». По мнению авторов публикации, к этому результату привела осторожность Москвы в финансовых вопросах после украинского конфликта.

Также Bloomberg отметил, что за 20 лет правления Путина Россия смогла восстановить значительную часть влияния, потерянного после распада СССР. Президент присоединил Крым, укрепил связи с Китаем, продал вооружения входящей в блок НАТО Турции, а также смог повлиять на ситуацию в Сирии.