AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Болгария заблокировала средства на счетах посольства России

Болгария заблокировала средства на счетах посольства России

"Москва-Баку"
06.07.2022 19:56

/upload/iblock/ad8/ad89a1b18b8b4bb101f53867fccd3e95.jpeg

Министерство финансов Болгарии заблокировало почти 900 тысяч долларов на счетах российского посольства. Об этом сообщает Болгарское национальное радио со ссылкой на министра финансов Болгарии Асена Василева, пишет РИА Новости.

Он опроверг высказывания парламентария Тошко Йорданова, который обвинил власти в полной блокировке счетов дипмиссии. Министр утверждает, что речь идет о переводе на 890 тысяч долларов, "прямо попадающих под ограничения ЕС".

Сотрудники посольства сообщили, что средства планировалось использовать на зарплаты дипломатам, и потребовали разблокировать перевод. В свою очередь, Василев заявил о согласовании ситуации с Еврокомиссией.

В конце июня София выслала 70 российских дипломатов, обвинив их в работе на спецслужбы. В Москве пообещали ответить зеркально, хотя допустили, что в болгарской дипмиссии не найдется столько сотрудников. Ответные меры пока что прорабатываются.

По словам главы МИД Сергея Лаврова, высылка дипломатов связана с давлением Вашингтона на Софию. Тем не менее, отметил он, в такой ситуации российское посольство не может нормально работать. Посол Элеонора Митрофанова, со своей стороны, заявила, что поставит перед руководством вопрос о закрытии дипмиссии в болгарской столице, что автоматически повлечет за собой закрытие посольства Болгарии в Москве. Ответственность за дальнейшие тяжелые последствия этого шага ложится на Софию, подчеркнула Митрофанова.