AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Британские депутаты выступили против подхода Мэй к реализации Brexit

Британские депутаты выступили против подхода Мэй к реализации Brexit

"Москва-Баку"
15.02.2019 09:23
/upload/iblock/b32/b32ee8a122131b4e42b7d7e9dca4474b.jpg

Депутаты Палаты общин парламента Великобритании выступили против подхода Терезы Мэй относительно реализации Brexit. Об этом стало известно в четверг по итогам парламентского голосования, инициированного правительством, передает ТАСС. 

В поддержку правительственного курса по Brexit выступили 258 депутатов, против - 303. Глава британского правительства отсутствовала в зале Палаты общин. "Сегодняшнее голосование демонстрирует, что у курса действий премьер-министра нет большинства", - сказал по итогам голосования лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин.  

Хотя голосование носило символический характер, а его результат не имеет обязывающей силы, такой исход окажет дополнительное давление на кабинет министров во главе с Мэй в вопросе осуществления Brexit.  

Идея правительства при внесении предложения о проведении голосования заключалась в том, чтобы дать возможность депутатам вновь заявить о своей приверженности принятым 29 января поправкам, которые обязали Мэй вновь вернуться в Брюссель, чтобы попытаться внести требуемые изменения в соглашение об условиях Brexit. Речь идет о принятии к биллю о Brexit двух поправок, которые потребовали от правительства избежать Brexit без сделки, а также постановили убрать из текста проекта соглашения с Евросоюзом упоминание о "бэкстопе" - спорном защитном механизме, который не должен допустить появления физической границы между Северной Ирландией и Ирландией.  

Несмотря на попытки Мэй перезапустить переговоры о Brexit, глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС не будет пересматривать достигнутую 25 ноября прошлого года Брюсселем и Лондоном сделку. Британский премьер 12 февраля пообещала законодателям, что при отсутствии до конца месяца прогресса в переговорах с ЕС по теме Brexit она позволит депутатам внести новые поправки в билль о выходе страны из состава ЕС. 

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе состоялся 23 июня 2016 года. Победу на нем с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. Итогом плебисцита должен стать официальный выход Великобритании из ЕС 29 марта этого года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.