AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Чижов напомнил НАТО о грубейшем нарушении международного права в Югославии

Чижов напомнил НАТО о грубейшем нарушении международного права в Югославии

"Москва-Баку"
24.03.2019 09:24
Фото: CC BY
Фото: CC BY

Двадцатая годовщина начала бомбардировок Югославии авиацией НАТО является основанием напомнить странам Альянса, что эти действия были грубейшим нарушением международного права, заявил РИА Новости постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО в обход позиции Совбеза ООН.

Авиаудары НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

"История не знает сослагательного наклонения. То, что те события, о которых вы говорите, - бомбардировки натовской авиацией в центре Европы, были грубейшим нарушением международного права, сомнений нет ни у кого, даже у тех, кто принимал соответствующие решения", - сказал дипломат.

"Поэтому они очень не любят об этом вспоминать, а я думаю, что есть все основания им об этом напомнить, в том числе в контексте 20-ой годовщины", - добавил Чижов, который в 2000-2002 годах занимал должность спецпредставителя РФ по Балканам.