AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Ереван играет с огнем (видео)

Подоплеку скандала в российско-армянских отношениях после присоединения Еревана к Международному уголовному суду и участия Никола Пашиняна в «Саммите за демократию» Вашингтона анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»
 
Прошедшая неделя стала настоящим информационным бенефисом Армении, один за другим создававшей поводы говорить о себе. Причем какие поводы - один громче другого!

Самым масштабным, имеющим, так сказать глобальное измерение, стало участие премьер-министра Пашиняна в так называемом «саммите за демократию» - любимом детище президента США Джо Байдена. Это был уже второй в истории такой форум - первый прошел в декабре 2021 года.

Главная идея Джо Байдена состояла в том, чтобы возродить глобальный либеральный проект Америки. Зажечь воображаемый мировой «факел демократии», погашенный за ненадобностью предыдущим президентом Трампом, которого такие проекты не интересовали.

Но на самом деле, если говорить по существу, к защите демократии это не имело ровным счетом никакого отношения.

Это была перекличка лидеров более чем 120 стран, которых Байден взял с собой в разведку на войне с «авторитарными режимами». Список «режимов», как и задумано, возглавили Россия и Китай, но ими не ограничилось. Азербайджан тоже не позвали, видимо, его демократия не вписывается в американские стандарты.

Если оставить в стороне Прибалтику, то четверка избранных - приглашенных бывших советских республик выглядит так: Украина, Грузия, Молдавия, Армения. Белоруссии, Казахстану, государствам Центральной Азии места не нашли. Демократический фейс-контроль, как и Москва с Баку, они не прошли.

В итоге Никол Пашинян получил возможность выступить с посланием, которое должен был услышать весь мир, и сказать то, что он считает для себя и своей страны самым главным.

Обращение это, записанное на английском языке, длится чуть более трех минут и позволяет сделать выводы о том, как позиционирует себя Армения в так сказать «демократическом мире» и как она видит ситуацию в регионе и отношения с Баку.

Это обращение можно условно разбить на две смысловые части. В первой части Никол Пашинян рассказывает президенту Байдену и мировым лидерам о достижениях демократического строительства в Армении, которые, по его словам, получили высокую оценку самого Freedom House и западных НКО.

Во второй части он благодарит США, которые по его словам, приходят на помощь Армении в критических ситуациях, останавливая азербайджанскую агрессию. В связи с этим Пашинян призывает Америку и демократические страны, как он высказался, «многое сделать для предотвращения геноцида и зверств - того, что происходит с армянами в Нагорном Карабахе».

По его словам, параллельно с укреплением демократических институтов в Армении в сентябре прошлого года Азербайджан оккупировал часть территории Армении. В связи с этим призывая демократический Запад защитить Армению от Азербайджана, армянский лидер вообще не упоминает Россию, миротворцев и их роль в Карабахе. Ни одного слова про это.

Надо сказать, что появление и выступление Пашиняна на «саммите за демократию» стало одновременно вызовом и Баку, и Москве. При этом большой вопрос - кому это стало большим вызовом. Кто-то скажет, что все же это прежде всего стало вызовом Баку, учитывая, что Пашинян позвал весь демократический (в кавычках) мир в поход против Азербайджана.

Но также можно сделать вывод о том, что это был прежде всего выпад или демарш в адрес России, которая сразу осудила идею вашингтонского форума как попытку сколотить глобальную коалицию против Москвы. Обращает на себя внимание, что на «саммит за демократию» были приглашены страны, которые либо уже вовлечены в гибридную войну против России под руководством США (коллективный Запад), либо страны, которые в это пока не играют, но США видят в них перспективу. И рассчитывают не мытьем, так катанием перетянуть их на свою сторону.

Между тем, за год с небольшим, прошедший после предыдущего саммита декабря 2021 года, Армения сделала немало для того, чтобы не только осложнить отношения с Москвой и Баку, но и преумножить кредит доверия Джо Байдена. А именно, пригласила к себе Нэнси Пелоси, разместила на своей территории так называемую «мониторинговую гражданскую миссию ЕС», которую в Москве и Баку считают военно-полицейской, и наконец, шагнула навстречу Международному уголовному суду, в котором объявили о выдаче ордера на «арест Путина».

История про решение Конституционного суда Армении признать обязательства, закрепленные Римским статутом МУС, соответствующими конституции страны, и стала второй новостью недели, получившей оглушительное эхо.

Эффект усилился в связи с тем, что свое решение Конституционный суд Армении принял всего через два дня после того, как МУС выдал ордер на «арест» Владимира Путина. Это выглядело как откровенный, нескрываемый демарш.

Кто бы мог подумать, что все так обернется!

Во-первых, Армения - давний союзник России.

Во-вторых, именно Владимир Путин - лидер, той страны, которая в ноябре 2020 года спасла Армению от полного разгрома во второй Карабахской войне, а затем разместила в зоне конфликта своих миротворцев, присутствие которых сегодня стало единственной гарантией того, что на Южном Кавказе не разгорится новый конфликт. 

В третьих, Армения - член ОДКБ, который присматривается к членству в ШОС.

Не удивительно, что на лентах российских информагентств со ссылкой на источник в МИД России прошло сообщение, в котором говорится о том, что Москва считает абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту МУС и предупреждает «о крайне негативных» последствиях для двусторонних отношений.

Однако обращает на себя внимание, что армянское руководство на скандал по горячим следам не отреагировало.

Более того, масла в огонь подлили во фракции правящей партии «Гражданский договор», сообщившей, что в случае ратификации Римского статута Владимиру Путину лучше не приезжать в Армению.

Обращаю внимание, что никто ведь партию власти не одернул, хотя наверняка могли бы и должны были это сделать, учитывая то, как накалилась ситуация. Получается, молчание - знак согласия или это такая многозначительная пауза? Вот только зачем такие паузы и игры с огнем?

Когда ситуация накалилась, со своим заявлением был вынужден выступить Союз армян России, который отмалчиваться не стал. Его смысл можно сформулировать так: остановитесь, одумайтесь, прекратите работать против интересов своей страны и разрушать связи с Россией. Отзовите это скандальное решение.

Однако пока этого не произошло, и гнетущая пауза вызывает все большую напряженность. В этой ситуации самое время вспомнить старую мудрость: «Не плюй в колодец».

Ну и конечно, не играй с огнем.