AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Cоветник Трампа Джон Болтон считает, что "стороны Карабахского конфликта должны сами найти решение"

Cоветник Трампа Джон Болтон считает, что "стороны Карабахского конфликта должны сами найти решение"

"Москва-Баку"
25.10.2018 13:49
Фото: Minval
Фото: Minval

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон считает, что после проведения парламентских выборов руководству Армении необходимо сосредоточиться на урегулировании в Карабахе.

«Сегодня мы обсудили внеочередные выборы в декабре, затронули общественное мнение в республике, которое показывает, что в результате выборов премьер получит высокий уровень доверия, и если это будет так, то после выборов он будет иметь сильный мандат для ряда решительных шагов. Урегулирование карабахского конфликта остается приоритетом для армянской политической повестки», — сказал Дж.Болтон в четверг на пресс-конференции в Ереване, сообщает «Интерфакс».

По его словам, решение карабахского конфликта — трудное.

«Я не приехал сюда, чтобы предлагать новые решения или заявлять о смене политики США в этом вопросе. Стороны должны сами найти решение. Для Армении путь для снижения внешнего давления — это обеспечение решения конфликта», — сказал американский дипломат.

Он заявил, что на встречах в Ереване понял, что в Армении содействуют дальнейшей работе в формате Минской группы ОБСЕ, и «это отрадно».

«Важен диалог между сторонами. Если премьер Армении вновь изберется, то это станет хорошей возможностью для решительных шагов, в том числе по карабахскому урегулированию. Если будет готовность, то будем работать и с Азербайджаном, чтобы была положительная реакция», — сказал Джон Болтон, слова которого приводит Minval.