AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Демократы в Конгрессе США намерены препятствовать снятию санкций с компаний Дерипаски

Демократы в Конгрессе США намерены препятствовать снятию санкций с компаний Дерипаски

"Москва-Баку"
05.01.2019 12:06

© РИА Новости / Сергей Гунеев
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Демократы в Конгрессе США обсуждают создание различного варианта препятствий снятию санкций с компаний российского миллиардера Олега Дерипаски, о чем в середине декабря объявил Минфин страны. Об этом пишет издание Daily Beast, передает ТАСС.

Портал ссылается на заявление лидера демократов Чака Шумера, который в пятницу, 4 января, сообщил о том, что он подготовил резолюцию, направленную против соответствующего решения американского Минфина.

«Я делаю это не потому, что решил, что конгрессу следует принять меры против этого соглашения [по снятию санкций] — я пока что не принял такое решение, — а чтобы сохранить процедурные возможности для внесения такой резолюции, если она понадобится», — приводит издание слова Шумера.

Демократ отметил, что конгрессмены продолжат оценивать основания для решения администрации президента Дональда Трампа снять санкции с компаний, подконтрольных Дерипаске. Daily Beast приводит ссылку на проект резолюции (.pdf), в которой выражается несогласие с решением о снятии санкций с компаний En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Если Шумер решит зарегистрировать и подать этот документ, то для того, чтобы резолюция попала на стол к Трампу, потребуется ее поддержка большинством в обеих палатах конгресса.
Представляющий штат Коннектикут демократ-конгрессмен Джим Хаймс в разговоре с Daily Beast отметил, что обсуждает вопрос противодействия снятию санкция с компаний Дерипаски с членами спецкомитета по разведке палаты представителей.

«Я думаю, что должностные лица Минфина США высокого ранга должны выступить в конгрессе и объясниться по поводу этой сделки, — считает законодатель. — Нам нужно как можно быстрее получить больше информации».

Хаймс рассказал, что данное решение вашингтонской администрации можно отменить на законодательном уровне.

Конгрессмен-демократ Стени Хойер заверил в разговоре с изданием, что «демократы рассмотрят все доступные варианты по этом важному вопросу».

В середине декабря 2018 года Минфин США объявил о своем согласии в течение 30 дней снять санкции с подконтрольных Дерипаске Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Все они попали под ограничения в апреле прошлого года. Американское ведомство пошло на это, так как российский бизнесмен согласился снизить контроль в En+ (контролирует Rusal) с около 70 до 44,95% без возможности увеличения. Сам Дерипаска при этом останется в санкционном списке США.​