AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Депутат Алексей Журавлев: Стабильность на Южном Кавказе, судя по всему, не выгодна официальному Еревану

/upload/iblock/ab5/ab500d2412b9f2428d3bf2eaaf1cee40.jpg

Депутат Государственной думы РФ, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев в интервью «Москва-Баку» - о прошедшей накануне в Москве встрече президентов России и Азербайджана, а также участившихся визитах в Закавказье представителей ЕС.

- Накануне в Москве прошла встреча президентов России и Азербайджана. Что осталось “за кадром" переговоров?

- Встреча прошла, как мы увидели, традиционно в очень теплой, дружественной атмосфере. Среди тем, как вы и отметили, - выполнение трехсторонних соглашений России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. Высока вероятность того, что Владимир Путин и Ильхам Алиев во время встречи обсудили варианты противодействия активизировавшимся западным инициативам. В целом российская сторона заинтересована в стабильности на Кавказе, так как в соседних регионах становится непонятно... Напомню – ситуация с уходом армии США из Афганистана поменялась, вооруженные группировки разной направленности могут заявить о своих интересах самым страшным образом. Поэтому полагаю, что сейчас Москва и Баку попытаются зафиксировать ситуацию в Карабахе. Невыгодно это только Еревану и его западным хозяевам.

- Вы говорите о Западе… Регулярные турне представителей ЕС в государства Южного Кавказа, с чем, на ваш взгляд, связано такое… «паломничество». Посетивший на прошлой неделе Баку, Ереван и Тбилиси глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС готов способствовать окончательному миру между Азербайджаном и Арменией… Но где Евросоюз был, когда в ноябре прошлого года во время войны между Азербайджаном и Арменией посредником и примирителем выступила Москва… и выступила результативно.

- Запад никогда не был заинтересован ни в мире в России, ни в мире на Кавказе. Любая война, большая и малая, любой политический кризис, любые уличные волнения – все это играет на интересы Европе и Соединенным Штатам. Древний принцип «Разделяй и властвуй» все еще отлично работает. И если Москва явилась где-то посредником, инициатором мира – значит, по логике Запада, необходимо нанести удар в это место. Чтобы, во-первых, снова вызвать войну, хаос, беспорядки, в во-вторых – нанести удар по имиджу России, поставить под сомнение компетентность ее внешнеполитических структур, самого президента.

Так что к любому визиту западных политиков всегда стоит относиться если не как к военному вторжению, то как подготовку к нему. Сейчас, конечно, больше используют элементы так называемой «гибридной войны», но в ДНК у западных колонизаторов всегда жажда смерти.

- Кто верховодит во всем этом процессе и почему Франция так «выпячивается» в вопросе помощи региону?

- Верховодит «коллективный Запад», но в этой «банке с пауками» своя конкуренция. После ухода Великобритании из Европейского Союза, ухода одной из самых сильных стран континента, встал вопрос – кто теперь главный. Речь даже не об ЕС, а о Европе в целом, об «исторической» Европе. В которой Франция не один раз на протяжении веков была на главных ролях. Сейчас основной претендент на лидерство – Германия. ФРГ де-факто победила США в лоббировании своих интересов в проекте «Северный поток – 2», а это сильный козырь. Франция уже пробовала усилить свое влияние в участии в «Минских соглашениях», но «украинский вопрос» на Западе уже набил оскомину и паразитировать на имидже «донбасского миротворца» Парижу наскучило.

И вот новая тема, где Франция пытается заработать себе политические очки. К слову – во Франции одна из крупнейших армянских диаспор в Европе. Так что можно смело предположить, какие силы рулят всеми этими процессами, в чьих интересах участие Парижа в событиях на Южном Кавказе.

- Не пытается ли ЕС действовать через Армению как наиболее слабое государство Южного Кавказа? Только многие порадовались тому, что Ереван наконец встал на сторону здравого смысла, только прошли выборы и Конституционный суд отказал оппозиции в пересмотре их итогов, как Никол Пашинян начал заявлять, что Азербайджан якобы блокирует делимитацию и демаркацию границы… И потом, эти непрекращающиеся обстрелы азербайджанских позиций… Практически дня не проходит, чтобы этого не происходило...

- Увы, Пашинян – яркий пример того, как будут вести себя во власти силы, которые условно можно отнести к прозападным либералам или навальнистам. Пашинян – это не «слабое» звено Южного Кавказа, это вполне себе добротный агент влияния коллективного Запада в регионе. Но главное в том, что сейчас и в России, и в Азербайджане, и в Турции у власти находятся силы, так или иначе противопоставляющие себя Западу, его интересам, его культуре! И наша сила – в правде!

- По последним событиям в регионе можно определенно сказать, что есть силы, которые стремятся раскачать ситуацию снова, сделать так, чтобы процессы шли по их плану, а эти планы - провоцирование новых столкновений между Азербайджаном и Арменией… Как заинтересованные в региональном мире участники урегулирования должны противостоять этим попыткам?

- Это дело не только Москвы, но и Баку. У нас много интересов в регионе, нас объединяет общая история. Но взгляд Москвы – это все же взгляд извне. Баку же находится в центре событий. Но радует то, что у России и Азербайджана много общих взглядов на то, как должен развиваться регион. Есть строгое понимание того, что государства-соседи должны жить в мире, взаимодействии при условиях взаимовыгоды. Никакие «партнеры» в «пробковых шлемах» нам тут не нужны и чужды!